Как построить баню своими руками

Возведение деревянной бани на своем участке не является таким уж сложным делом. Можно доверить это дело профессионалам, а можно и самому взяться за дело. Итак, не будем толочь воду в ступе, а сразу возьмемся за дело. Постройка бани своими руками, как и любого строения начинают с возведения фундамента. Для деревянной постройки нет необходимости в возведении массивной опорной части. Стены из бревна не создают большого давления на грунт.

Наши предки при строительстве бани сруб устанавливали на дубовые чурбаки (чем не вариант столбчатого фундамента?), также нередко бани ставили непосредственно на уплотненную землю. Однако для надежной и долговечной бани лучше всего установить ленточный монолитный фундамент, так как он предохранит саму постройку от подвижек грунт.

Перед тем как строить фундамент требуется произвести подготовку площадки. Для этого место будущего фундамента необходимо очистить и выровнять. После того, как площадка под постройку готова - прокладывают оси, которые обозначают расположение стен. Песчаная подушка выполняется по разметке. Для нее выкапываются неглубокие траншеи и засыпают песком. После устройства песчаной подушки можно приступать к возведению деревянной опалубки.

Затем монтируется из стальной арматуры каркас. Далее готовится цементная смесь. Для ускорения процесса ее можно готовить при помощи переносной бетономешалки.

После получения смеси производят бетонирование. Уложенный бетон тщательно уплотняют поверхностным вибратором. Отметим, что уплотнение бетонной смеси - принципиально важная технологическая операция. При вибрировании бетон приобретает свойства жидкости, заполняя даже мельчайшие пустоты и каверны. В результате обеспечивается равномерная плотность фундамента, а также прочное сцепление смеси с арматурой.

                                                          Возведение бани.

Как только бетон затвердеет и приобретет достаточную прочность, приступают к возведению стен. Обычно работы по возведению стен можно начинать через 3-5 дней после того как заливка фундамента завершена. По верху фундамента выполняется горизонтальная гидроизоляция. Для этого настилают 2 слоя рубероида. После вылаживается так называемый нулевой ряд. Его вылаживают из половинок бревен.

Поперечные и продольные стены сруба смещают относительно друг друга на полбревна по вертикали. Последующие венцы с предыдущими устанавливают с помощью полукруглого продольного паза. Если производить строительство бани с помощью оцилиндрованного бревна, то оно поставляется с уже выбранной выемкой. Для того, чтобы стенам придать дополнительную устойчивость специально усиливают замковые соединения с помощью вставных шипов (нагелей). Для этого высверливают в бревнах отверстия глубина которых превосходит длину нагеля на 1-1,5 см, что необходимо для усадки. Также отверстия сверлятся не в каждом бревне, а через 2-3. После чего в отверстия вбивают нагели. С помощью одного шипа связываются 2 венца. Сруб к фундаменту, как правило, не крепится.

Чтобы в бане было тепло в зимнее время стыки бревен конопатятся с помощью льняной пакли. Со временем бревенчатые стены дают усадку. Это необходимо учитывать при строительстве. Для того, чтобы компенсировать усадочную деформацию можно, например, под вертикальные стойки поместить винтовые стальные домкраты.

                                           Внутренняя отделка бани.

В тамбуре и комнате отдыха достаточно слегка отшлифовать стены. После чего произвести обработку прозрачным антисептиком.Подшивку потолка, которая выполняется из хвойной вагонки, обрабатывают таким же образом. Устраивают пол из шпунтованной обрезной доски. их циклюют и покрывают бесцветным или светлым паркетным лаком. Можно, конечно, полы и покрасить, но тогда "рубленный" интерьер потеряет свою целостность.

Пол в бане можно устроить утепленный. Для этого между лагами улаживается теплоизоляционные плиты URSA из стекловаты. После этого на черновой пол настилается рулонная гидроизоляция. Можно выбрать рубероид на стекловолокнистой основе. Технология такова: рулоны укладываются внахлест, а стыки проклеиваются битумной мастикой. После того, как гидроизоляция готова выполняется бетонная стяжка толщиной от 3 до 5 см. Она армируется стальной сеткой. Также важно сделать к водосливному трапу небольшой уклон. После чего устраивается чистовой пол. В парилке потолок и стены обшиваются осиновой вагонкой. Полки делаются также из осины.

                                                               Полки и лавки.

Что касается внутренней отделки бани и ее оборудования, то выполняется оно из струганных досок. Доски эти в последующем не красят и не облицовывают дополнительно, так как краски и лаки при высокой температуре распространяют вредные испарения и не сохнут. Одними из самых необходимых элементов в бане всегда являются лавки, полки и скамейки. Банные полки и лавки крепят у стен, где нет окон, напротив печи. Если полки делают двух или трехъярусными, верхний полок вдоль стены делают более широким (не менее 60 см), чем нижний и средний.

Опорами для досок полока обычно служат бруски 50x40-50x50 мм, которые крепятся к стенкам парной. Между стойками расстояние не должно быть более 90 см, так как иначе полок может прогибаться под человеком. Необходимо оставить зазор между досками полока около 10 мм. Благодаря этому циркулирующий воздух не дает скапливается на полке поту и влаге.

P.S. Надеемся, что статья о том как построить баню своими руками будет вам полезной. Удачи при строительстве бани!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Бани и сауны Теги . Bookmark the permalink.

2 комментария: Как построить баню своими руками

  1. Рыбанов Олег говорит:

    Классная статья — спасибо!

  2. Rencontrez говорит:

    Спасибо за статью! Всё понятно написано, пойду строить =)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>