Как париться в бане веником

veniki_dlja_bani_веники_для_баниОбычай сходить с веником в баню своими корнями уходит в далекое прошлое.Еще древние славяне широко пользовались в бане вениками из клена,дуба, березы.Есть народная мудрость-«веник в бане господин!». Попробуем разобраться,почему наши предки так трепетно относились к походу в баню с веником.

Похлестывать веником тело в бане является своеобразным массажем,который усиливает кровообращение,способствует интенсивному потоотделению,контрастному воздействию температуры,а также усиливает обмен веществ.Воздействие веника помогает открыться кожным порам,а также вымывает из них различные микробы и шлаки.С помощью похлестывания веником на кожу воздействуют вещества-фитонциды, которые содержатся в листьях веника.Благодаря чему нейтрализуются различные болезнетворные микробы.

Есть несколько приемов как использовать веник в бане.Лучше всего использовать приемы по очереди.

Поглаживание-необходимо неторопливо проводить веником по телу до шеи и обратно,также одновременно с обоих боков.Так требуется повторить несколько раз. При высокой температуре воздуха при поглаживании не рекомендуется отрывать веник от тела.

Опахивание.Веником слегка взмахивают,однако к телу не прикасаются. Пройдитесь несколько раз от головы до ног и обратно.При этом можно ощутить  горячий и приятный ветерок.

Потряхивание-если необходимо прогреть сильно тело,поднимайте периодически вверх веник,где выше температура воздуха и потряхивайте им.После чего нагретый веник секунды на 2-3 прижимайте периодически к лопаткам,пояснице,к коленным составам и стопам.

Постегивание.В этом случае чередуют поглаживание тела с легкими скользящими похлопываниями веником.

Компресс-веником захватывают горячий воздух,поднимая его вверх, и делают два-три удара по телу,потом поднимают снова и прижимают на две-четыре секунды к телу-делают компресс.Особенно полезно при болях в составах и мышцах.

Растяжка.Два веника ложат на поясницу и прижимая их плотно к телу разводят по сторонам (к стопам и голове).Применять рекомендуется при боли в пояснице.

Растирание.Веник одной рукой берут за ручку и при помощи ладони другой руки веником надавливают на тело и растирают его круговыми движениями.

Надеюсь,что советы про то,как париться в бане веником окажутся вам полезны и поход в баню будет праздником!Удачи!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Бани и сауны Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Как париться в бане веником

  1. Адель говорит:

    Доставит ли удовольствие от использования веника в бане во многом зависит от того, как запаривали веник. Я это делаю таким образом:
    беру сухой веник
    кладу его на каменку (если у вас открытая каменка)
    наливаю кипяток на веник и камни.
    в то время когда вода превращается в пар проходя через веник, переворачиваю веник.
    Таким образом веник не сыпется и хватает как минимум на 3 похода в баню

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>