Сборная сауна

сборная саунаНаши северные соседи финны твердо убеждены, что сауна не только улучшает настроение, добавляет здоровья и снимает стресс, но и способна превратить жизнь в чудесную сказку. В нашей стране сауна так же чрезвычайно популярна. Это можно объяснить прежде всего меньшими затратами на ее строительство и более коротким сроком возведения, чем при сооружении традиционной русской бани.

Если вы задумались об устройстве у себя сауны, то совсем не обязательно строить отдельное сооружение или оборудовать в доме специальное помещение. Сегодня организовать парильню можно где угодно — в подвале, чулане или даже на чердаке. Для этого достаточно просто купить уже готовый заводской комплект сборной сауны и собрать его на месте. На ее монтаж вам потребуется не так много времени.

                                                                Сборная сауна.

Сборные сауны разделяются на две разновидности конструкций — панельно-щитовые и сауны из деревянного массива. Если вы выберете сборно-щитовую сауну это означает покупку готового комплекта и его последующий монтаж в любом подходящем месте. Так как сборно-щитовую сауну изготавливают по заводским размерам, то прежде чем приобрести ее, необходимо внимательно ознакомиться с размерами места где вы планируете разместить свою сауну. Но если готовый комплект под размер помещения не подходит, а разместить хочется именно здесь, то не стоит огорчаться - заказать сборную сауну можно под индивидуальные размеры. Сауны из массива все же предполагают небольшую стройку внутри дома.

Собирается сборная сауна из уже готовых щитовых панелей, по структуре они представляют своего рода слоеный «пирог». Между внутренними и внешними слоями обшивки (вагонка) располагается теплоизоляция, пароизоляция и фольга. Для теплоизоляции используют плиты из прессованной пробки, минеральной ваты или стекловолокна. Главные требования к данным теплоизоляционным материалам - чтобы они не пропускали тепло и сохраняли свою структуру под воздействием влаги. Одним из важных факторов является экологичность данных материалов.

сауна сборно-щитовая

Основным строительным материалом для сборных саун является древесина хвойных пород. Финские компании, такие как Helo, Harvia, для изготовления сборных саун используют скандинавскую ель, кедр, сосну и хемлок (канадская пихта). Самый дешевый материал - это сосна, самый дорогой - красный канадский кедр. Для обшивки изнутри хороша липа, ольха, осина или бук. Для изготовления полков пользуются африканским деревом абаши. Его древесина признана самой комфортной для человеческого тела при воздействии интенсивной жары. Если даже в парилке температура в 110°С все равно поверхность полка не будет нагреваться выше 40°С.

Самый главный атрибут бани - это печь-каменка. Для сборно-щитовой сауне подходит только электрическая печь. Нагревательные элементы (ТЭНы) находятся в корпусе печи, и, как правило, со всех сторон окружены камнями. В современной электрокаменке поддать парку на камни абсолютно безопасно! Выбор электрокаменки зависит от размера парилки: 1 кВт потребляемой мощности на 1 м³ парной. Большой популярностью во всем мире пользуются электрокаменки производства Helo, Harvia, Sawo (Финляндия), Klafs (Германия), Tylo (Швеция).

Благодаря режиму автоматического управления можно не беспокоиться о поддержании режима парения. При помощи панели управления можно задать необходимые параметры: время для разогрева, температура, время парения. У некоторых моделей панель управления устанавливается в парной, у других за ее пределами.

Любители «легкого пара» отлично понимают какую роль в создании комфортного режима в парилке играют камни. Прогретые камни излучают тепло обеспечивая высокую и стабильную температуру. Попадая на камни вода превращается моментально в пар, поэтому, как ни странно, ведущие производители обращают особое внимание на свойство камней для печей-каменок. Наиболее востребован камень с интересным названием габбро-диабаз. Также очень хороши перидотит, кварц, жадеит.

Сборная сауна в доме – это прекрасная возможность устроить особое место для отдыха, наслаждения и общения! Позаботьтесь о своем здоровье – приобретите и установите у себя сборно-щитовую сауну! Приятной сауны!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Бани и сауны Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>