Настенные газовые котлы

настенный газовый котелНастенные газовые котлы являются наиболее популярными и востребованными бытовыми газовыми котлами.Стоит вспомнить,что еще не так давно в загородном доме или на даче было весьма проблематично нагреть воду или быстро приготовить себе пищу.Сегодня все эти проблемы являются легко решаемыми!

 

Главная задача котла-это нагреть теплоноситель,в качестве которого используется вода или низкозамерзающие растворы (антифризы).Поэтому котлы и называются водогрейными. Все они,в принципе,имеют одинаковое устройство и состоят из корпуса, нагревательного элемента (горелки), теплообменника и автоматики.Также,котлы разделяются на одно- и двухконтурные.Из названия понятно,что первые имеют только один отопительный контур,а у двухконтурных котлов за отопление отвечает один теплообменник,а другой-за горячее водоснабжение.Для хозяйственных нужд получить горячую воду можно и с помощью одноконтурного котла,но в этом случае потребуется дополнительно устанавливать бойлер.

Бытовые настенные котлы выпускают с естественным или принудительным отводом продуктов сгорания (иными словами,с открытой или закрытой камерой сгорания). Котлы с открытой камерой берут воздух непосредственно из помещения.В них реализован принцип естественной тяги дымохода,то есть,за счет разницы температуры дымовые газы отводятся сами собой.У таких котлов дым выходит в приставной или шахтный дымоход,который расположен выше конька крыши.

В котлах с закрытой камерой  продукты сгорания отводятся при помощи вентилятора. Такие котлы подсоединяются либо к раздельному двойному,либо к коаксиальному дымоходу.Котлы обычно вешают рядом с шахтами,поэтому для их подсоединения к дымоходу обычно достаточно одного колена.Однако колен может быть и больше, главное,чтобы систему проектировали специалисты.Возможность подсоединения к коаксиальному дымоходу - одно из главных преимуществ настенных котлов с закрытой камерой сгорания.

коаксильная трубаКоаксиальный дымоход представляет собой трубу в трубе: по внутренней дым выходит наружу, а в пространство между ней и внешней трубой поступает необходимый для горения наружный воздух.Двойная труба выводится через стену непосредственно на фасад здания,что позволяет сократить затраты на сооружение отопительной системы. Однако для организации поквартирного отопления многоэтажных домов такие дымоходы не годятся,поскольку сбрасывать продукты сгорания на фасад запрещено.

Зато в коттеджном строительстве их применяют более широко,главное - вывести трубу выше уровня окна.Для холодного климата существуют специальные дымоходы.Их конструкция не позволяет конденсату намерзать на наружной трубе.

                                    Устройство настенных котлов.

Настенные котлы оснащаются обычными (работающими на одной мощности) или модуляционными горелками.Работой последних управляет автоматика,регулирующая величину пламени в зависимости от потребностей систем отопления и горячего водоснабжения.Такие аппараты более экономичнее в эксплуатации,а также более точно поддерживают температуру воды в котле,а значит,и температуру воздуха в помещениях,что повышает уровень комфорта.

Вообще-то настенный котёл - это мини-котельная в едином корпусе,все элементы которой подобраны и отлажены для совместной работы ещё на этапе производства.В настенной модели предусмотрено всё или почти всё: циркуляционный насос, расширительный бак, конденсатосборник, подпиточный клапан, группы безопасности, датчики и блок управления.

Котлы с пьезоэлектрическим розжигом включаются вручную,при нажатии на кнопку запальника.А после выключения в них остаётся гореть запальный фитиль.В его пламени греется термопара,управляющая клапаном подачи топлива на основную горелку.То есть расход газа в таких моделях происходит постоянно.В котлах с электророзжигом запал горелки осуществляется автоматически,за счёт электрической искры.

Сердцем любого котла  является теплообменник.Его изготавливают,в основном,из меди или нержавеющей стали.Эти два металла обладают отличной коррозионной стойкостью.Правда,медь дороже,зато у неё выше коэффициент теплопередачи, благодаря чему котёл более компактный.В настенных котлах для приготовления горячей воды обычно предназначен проточный водонагреватель.И хотя его теплообменник принято называть вторичным (первичный - это тот,который отвечает за контур отопления),режим приготовления горячей воды приоритетен.

Настенный котёл просто вешают на стену,подсоединяют ко всем трубам и электричеству - не нужны ни сложные обвязки,ни усиление плит перекрытия,как для напольных агрегатов.Достаточно подключить прибор к газовому стояку,водопроводу и дымоходу,развести от него теплопроводы к приборам отопления и трубы к водоразборной арматуре,запитать автоматику-и система отопления готова к эксплуатации.

Надеемся,что данная статья оказалась вам полезной!Подписывайтесь на обновление блога.Новые статьи-решение ваших проблем!

Введи свой е-мейл:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Бытовые приборы Теги . Bookmark the permalink.

3 комментария: Настенные газовые котлы

  1. Dhelenn говорит:

    Скажите, а какой газовый котел вы посоветуете на дачу, если зимой нас там нет?

  2. Андрей говорит:

    Dhelenn , я посоветовал лучше бы тебе дровяную печь . По мне так все эти газовые и электронные печи ерунда . Можешь глянуть примеры тут http://www.svitsaun.com.ua/pech-dlya-bani-k-12-sl.html

  3. ОдинГАЗ говорит:

    Подберем любой котел, а так же газифицируем и смонтируем систему отопления!) Заходите: http://odingaz.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>