Аквариум в интерьере

аквариум_в_интерьереАквариум в интерьере квартиры способен выполнить несколько функций. Например, это и один из способов создать оригинальный дизайн, обустроить в квартире место для релаксации и способ зонирования помещения. Если вы думаете об установке аквариума в квартире, то к этому стоит подойти со всей ответственностью. Надо продумать его размер, форму, а также и его месторасположение.

В  гостиной аквариум целесообразно установить на часть стены или даже на всю стену. Так же прямоугольный аквариум можно использовать как перегородку для зонирования пространства. Так же интересны дизайнерские идеи размещения аквариумов на кухне или в столовой. Многие не против установки барной стойки, иногда в такую конструкцию встраивают аквариум.

Аквариумы конструктивно можно разделить на:

  • Каркасные. Их мы все видели еще в своем детстве. И главной проблемой таких конструкций являлось протекание швов. Но, теперь, это уже не проблема. Вместо обыкновенной замазки используется специальный герметик, который делает швы надежными и водонепроницаемыми. Вместо железных уголков, сегодня для каркаса используется нержавеющая сталь или ударопрочная пластмасса. Данные материалы не подвержены коррозии, к тому же такая конструкция является надежной и очень прочной.
  • Бесшовные (клееные). Изготавливают такие аквариумы из силикатного стекла или оргстекла. Такой аквариум весьма эргономично способен вписаться в любой дизайн.
  • Очень красиво смотрятся круглые (шарообразные) аквариумы. Если вы захотите установить у себя дома такой аквариум, то необходимо учитывать, что находится в нем нескольким рыбкам не совсем комфортно. Поэтому необходимо позаботится о жизненном пространстве для ваших питомцев.

Аквариумы могут быть:

  •  напольные (устанавливаются на специальной тумбе - подставке, которая выглядит с аквариумом как единое целое.
  • встраиваемыми (могут встраиваться в барные стойки, в кухонные фартуки, столешницы и пр.).
  • подвесные (такая конструкция устанавливается в центре  интерьера.).
  • панорамные(способны создать в помещении целый аквазоопарк).

Также для аквариума необходимо специальное оборудование для поддержания жизнедеятельности его обитателей. Их выбор лучше всего доверить профессионалам или тщательно изучить информацию. Для современного аквариума понадобится следующее оборудование:

Обогреватель. Для комфортного обитания и размножения рыбок необходима температура воды, которая соответствовала бы их среде обитания. Наиболее это важно для тропических рыбок. В основном обогреватели бывают двух видов: полностью погруженные в воду и частично погружённые.

Фильтры  — подразделяются на механические, биологические и химические. Механические фильтры пропускают воду и фильтруют отходы жизнедеятельности рыб. Биологические фильтры разлагают аммиак. Функция химических фильтров заключается в использовании свойств различных веществ к ионизации или адсорбации. Как правило, в аквариумах, сочетаются различные виды фильтрации. Для выбора наиболее подходящего фильтра лучше всего проконсультироваться со специалистом, так как качественная фильтрация воды важна для жизни всех обитателей аквариума.

Насосы. Используются воздушные насосы, которые еще называются компрессорами, а также помпы. Предназначены для насыщения кислородом воды и прокачивания через фильтры потока. Помпа в большом аквариуме может не справиться с насыщением аквариумной воды кислородом, поэтому с одновременно ней устанавливают компрессор.

Термометр. Необходим для контроля температурных параметров воды. Обыкновенный стандартный термометр крепится внутри аквариума на присоске. Другой тип термометра — на жидких кристаллах, напоминает индикатор и крепится на внешней стороне аквариума.

Освещение. В аквариумной среде выполняет двойную роль. Главная - это декоративный момент. Так же свет требуется для фотосинтеза растений. Таким образом выбирая освещение для вашего аквариума лучше остановиться на золотой середине между практичностью и дизайном.

                                          Оформление аквариума

Чтобы оформить аквариум используют самые разные природные материалы. Благодаря сочетанию гальки, морского песка, вулканического туфа, коралловой крошки, ракушек, натуральных кораллов и живых растений можно создать неповторимый и индивидуальный аквариум в интерьере вашего дома. Планируя установить аквариум в доме, необходимо определиться, в каком из помещений квартиры вы хотели бы его установить.

                                           Аквариум в гостиной

Аквариум в гостиной должен в первую очередь быть солидным и внушительным, чтобы привлекать внимание гостей. Аквариум - тумба - наиболее распространенный вариант, его при необходимости можно перемещать, так как он является отдельным предметом мебели.
Аквариум - колонна - имеет оригинальный вид и доступ со всех сторон, обычно располагают в центре гостиной. Все коммуникации расположены за потайными панелями.
Встроенный в стену аквариум - выглядит очень стильно и необычно. Закладывают его еще на плане строительства. Такой аквариум располагает спрятанными коммуникациями и специальными дверцам для технического обслуживания.
Встроенный в перегородку аквариум – почти-такой же, как и встроенный в стену, но он не только представляет собой декоративную составляющую, но и зонирует пространство гостиной.

аквариум перегородка                                      Аквариум в интерьере детской комнаты

Аквариум в детской в первую очередь предназначен для знакомства ребенка с оригинальным подводным миром и его обитателями. Пусть ребенок привыкает самостоятельно кормить рыбок и постоянно их видеть. Поэтому, в детской, аквариум лучше всего расположить в нише, рядом с рабочим столом или в специальном шкафу. Для аквариума в детской необходимо особо акцентировать внимание на оформление - например расположить на дне аквариума затонувший корабль или загадочный замок.

                                                   Аквариум на кухне

Если у вас есть желание разместить аквариум на кухне, то необходимо соблюдать несколько простых правил:аквариум нельзя располагать у варочной зоны, так как выделяемое при готовке тепло и гарь совсем не пойдут на пользу рыбкам. Идеально расположить его рядом с мойкой, наиболее выигрышный вариант - это встраивание аквариума в стену как кухонного фартука. Единственное, что стоит предусмотреть -это удобную нишу для технического оборудования.

                                       Аквариум в интерьере спальни

На самом деле, как бы эта идея не казалась романтичной, но она не самая лучшая, так как источник света в аквариуме и шум от работающего постоянно компрессора не способствуют нормальному отдыху.

аквариум_в_спальной
                                                 Внешний вид аквариума

Выбирая аквариум нужно четко понимать, какой размер аквариума вам нужен. Сейчас большой популярностью пользуются большие конструкции. Но у них есть свои плюсы и минусы:
Плюсы:
Великолепный и уникальный вид, который создает ощущение океана у вас в помещении. Например, под аквариум можно выделить стену, которая не занята ничем другим. А грамотная подсветка способна превратить ваш аквариум в большой мерцающий светильник, создающий игру теней от движения рыб и колебания водорослей в прозрачной воде. Практически будет незаметно все техническое оснащение, которое в маленьких емкостях бросается в глаза.
Минусы:
В тоже время большому объему воды требуется очень крепкое стекло и соблюдение всех норм безопасности. Ко всему прочему чистить большой аквариум обычными средствами нельзя, да и улитки с таким объемом просто не справятся, а значит, придется покупать специальное автоматизированное оборудование.

                                               Уход за аквариумом

Главное требование - это содержать свой аквариум в чистоте. Не надо забирать водное пространство у рыбок под подводные гроты или громадные замки. Не надо пытаться поместить много рыбок в небольшое пространство - они начнут чахнуть от скученности. Главное - создавая необычный дизайн-проект дома с аквариумом, необходимо помнить, что даже небольшой кусочек подводного мира может стать настоящим украшением интерьера.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Аквариум в интерьере

  1. Помню в детстве все мечтал об аквариуме, но так и не получилось приобрести. Я вот сейчас вообще не хочется заморачиваться с аквариумом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>