Бамбуковые обои в интерьере

бамбуковые обои в интерьереСейчас очень модно стало оформлять дизайн помещений в так называемом эко-интерьере. Одна из главных особенностей этого декора - это использование при отделке натуральных материалов, например для отделки стен используют пробковые или бамбуковые обои. Именно об этом материале и пойдет речь. Бамбуковыми обоями оклеивают стены, потолок, мебель, двери, часть комнаты и другие поверхности. Данный материал пользуется популярностью среди владельцев ресторанов, кафе, гостиниц, бильярдных и всевозможных клубов.

Обои из бамбука хорошо сочетаются с любым отделочным материалом, будь то обычные обои, плитка под натуральный камень, либо просто окрашенные стены. Но при этом особое внимание стоит уделить цветовому решению. Так, например, теплые оттенки в сочетании с натуральным бамбуком способны придать помещению теплую и уютную атмосферу, а холодные оттенки создадут в помещении элегантный, но немного строгий вид. Большую роль играет сочетание бамбуковых обоев и мебели. Предпочтение следует отдавать мебели из натурального дерева. Вместе с бамбуковыми обоями в интерьере будут уместны декор из натурального камня, большие комнатные растения и картины изображающие природу.

                                      Преимущества обоев из бамбука:

  • Настенные покрытия из бамбука экологичны.
  • Устойчивы к перепадам температуры, механическим повреждениям.
  • Используют для отделки лоджий, балконов, мебели, офисов, так как они очень легкие, гибкие, но при этом обладают твердостью, а также неплохой тепло- и шумоизоляцией.
  • Чтобы поклеить бамбуковые обои в помещении не требуются каких-либо особых навыков. Единственное условие для их успешного использования - это ровная поверхность и специальный клей для тяжелых полотен.
  • Стоят такие обои не дешево,однако они со временем практически не выцветают, благодаря чему срок их службы повышается в несколько раз по сравнению с обыкновенными обоями, поэтому вы сэкономите на будущих ремонтах.

                                          Недостатки бамбуковых обоев:

Тем не менее у любого вида настенных покрытий имеются недостатки, есть они и у обоев из бамбука, хотя их не так много.

  • Сложность стыковки. Так как материал натуральный, то рисунок не повторяется, поэтому имеется проблема незаметной и гармоничной состыковки полотен. Тем не менее данную проблему можно решить двумя способами:

Первый вариант - это приобрести полотна шириной 2,5 метра и клеить их горизонтально, но процесс при этом будет очень сложным. Другой вариант - использовать в процессе специальные стыковочные элементы, благодаря которым все стыки и примыкания будут выглядеть эстетично и гармонично.

  • Высокая цена на обои из бамбука.
  • Еще один из существенных недостатков - это сложность их разрезания поперек реек. Сделать это можно специальным ножом по металлу или болгаркой. Вдоль бамбуковые обои резать достаточно легко.
  • Оклеивать обои лучше в респираторе и строительных перчатках, потому как для бамбуковых обоев используется специальный клей с растворителем, обладающий достаточно тяжелым запахом.

                            Как клеить бамбуковые обои в помещении

Клеить их несложно, однако есть некоторые тонкости. Работать с ними немного неудобно, так как они довольно тяжелые по весу. Из инструментов понадобится кисточка, мягкий шпатель и ножницы по металлу. Перед тем, как приступать к оклейке нужно чтобы обои акклиматизировались - оставить их на на сутки - двое в том помещении где вы планируете проводить ремонт, предварительно распаковав материал.

Необходимо очистить стены в помещении от грязи, извести, жира и т.д. На неровные участки, если нужно, нанесите шпаклевку или штукатурку. Если поверхность стен имеет пористую структуру или осыпается, тогда ее обрабатывают грунтовкой. Можно не добиваться идеально ровной поверхности, мелкие шероховатости поверхности материал скроет. После высыхания стены, производят замеры и расчеты, обои нарезают на ленты необходимой длины. Затем только разводят клей. Используют угломер, для нанесения на стену ровной разметки, для первой полосы. Тщательно промазывают обои клеем, затем наносят клей на стену. Прикладывают обои к стене и аккуратно разглаживают вдоль волокон губкой или сухой ветошью.

Оклейку производят встык. При оклеивании деревянных, кирпичных или бетонных стен пользуются специальным клеем, который называется «жидкие гвозди». Если с лицевой стороны на обои попал клей, протрите его чистой тряпкой, растирать клей не стоит. Чтобы придать настенному покрытию законченный вид используют бамбуковые молдинги. Примерно через час необходимо проверить, как обои приклеились к стене, если требуется, то их можно прокатать валиком.

                                         Как ухаживать за обоями из бамбука

Если прямые солнечные лучи будут воздействовать на бамбуковые обои - их следует защитить, иначе они потеряют сочность и станут блеклыми. Необходимо покрыть обои лаком.бамбуковые обои в прихожей

В целом, бамбуковые обои в интерьере пользуются определенной популярностью. Используют их благодаря натуральности материала, экологичности, невероятной гармонии и природной красоты.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Бамбуковые обои в интерьере

  1. Александр говорит:

    Обои в доме — очень красиво! А самые лучшие обои можно приобрести по адресу
    http://atik.su

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>