Дизайн интерьера детской комнаты

дизайн интерьера детской комнатыДизайн детской комнаты является совсем не простым делом. Ведь если вы задумали создать для своего ребенка свой особый мир, то предстоит продумать множество деталей: от того какие обои поклеить и до того какую мебель разместить в детской. Но в то же время обустройство детской комнаты является очень интересным занятием.

Также к выбору дизайна можно привлекать и своего ребенка, если он уже достаточно подрос и ему интересно это дело. В этом случае обязательно следует прислушаться к его мнению. Всегда важно выделить для ребенка отдельное помещение, пусть оно будет небольшое но свое. От интерьера детской зависит становление будущего характера вашего чада, развитие его личности. Что ж, давайте вместе разбираться каким быть интерьеру детской комнаты для вашего ребенка. Прежде всего основное требование к детской комнате - это ее многофункциональность. Дизайн интерьера детской комнаты должен обеспечивать комфорт и удобство ребенку, будить его воображение, а также предоставлять возможности не только для игр, но и для обучающих занятий.

дизайн детской комнаты

Чтобы наиболее совместить эти две функции применяют метод зонирования. Детская комната делится на несколько зон: игровую, учебную и зону отдыха. Не обязательно резко разделять эти зоны, к примеру можно это сделать с помощью перегородок. Хорошим вариантом для зоны отдыха является двухъярусная кровать, с помощью которой можно освободить дополнительное место для письменного стола и размещения игровой зоны. Кроме этого, если позволяет место, в детской комнате можно установить небольшой детский спортивный комплекс.

дизайн интерьера детской спальни

В учебной зоне детской комнаты обычно располагают письменный стол, она должна хорошо освещаться. К тому же в дизайне интерьера детской комнаты свет играет немаловажную роль. В детской можно использовать как небольшие люстры, точечные светильники, так и настенные осветительные приборы. Необходимо предусмотреть дополнительное освещение рабочего стола ребенка, можно сделать подсветку картинок и места для игр. Освещенность должна учитывать возрастные нагрузки на глаза ребенка, и строго их придерживаться. Кроме того, по возможности световые приборы в детской комнаты должны быть небьющиеся. Можно придумать и что-то необычное, например повесить на какой-либо детский праздник светящуюся неоновую нить в оконном проеме. Так комната приобретет сказочный вид.

Обустраивая детскую комнату не нужно отдавать предпочтения разным архитектурным изыскам. Арочные проемы, многоуровневые потолки, подиумы будут совсем бесполезны для ребенка. Также важно предусмотреть при ремонте детской комнаты возможность внесения некоторых изменений в планировке по мере взросления ребенка. При работе над интерьером детской комнаты, следует учитывать, что цвет обоев для стен должен характеризоваться спокойными светлыми или умеренно-яркими тонами. Никаких ярких и агрессивных тонов. Используйте при ремонте только экологически чистые материалы.

дизайн интерьера детской

Обустройство детской комнаты.Выбор строительных материалов.

Обустройство интерьера детской комнаты подразумевает выполнение определенных ремонтных работ. Основные требования при этом достаточно просты - максимальная функциональность конструкций, экологичные материалы и легкость при уборке. Дети любят много играть, поэтому для игр им надо много свободного пространства. Главное внимание на пол. Пол в детской лучше всего деревянный или ламинированный. Можно на пол постелить и ковролин, но очищать его от пластилина и засохшей краски придется очень часто. Если вам позволяют финансовые возможности, то в качестве напольного покрытия можно порекомендовать уложить пробковые полы. Такой пол теплый и вашему малышу будет комфортно на нем играть.

Обои для стен стоит выбирать не самые дорогие, потому как маленькие дети просто обожают рисовать на них. Также в специализированных магазинах можно выбрать специальные обои на детскую тему. Но если вас и этот вариант не устраивает, но в тоже время вы обладаете дизайнерским складом ума, то могу только порекомендовать выполнить дизайн стен в детской с помощью жидких обоев и нанести при этом какой-либо рисунок с мультяшными героями.

жидкие обои для стен Как это сделать можно почитать вот здесь.

                                         Мебель для детской комнаты.

При оформлении интерьера детской комнаты следует придерживаться достаточно простых решений: это выбор экологически чистых материалов, многофункциональность, простота в использовании (ребенок должен сам собрать свою кровать или открывать шкаф ), отсутствие травмирующих элементов. Набор детской мебели примерно таков: спальное место, детский шкаф под одежду, несколько стеллажей и рабочий стол.

дизайн интерьера маленькой детской комнаты

Разместить все нужные предметы в небольшой комнате – непростая задача. Однако всегда можно найти выход. Например можно купить двухэтажную кровать и сэкономить значительное пространство. Если у вас небольшая комната и один ребенок, но выбрав двухэтажную кровать, можно разместить спальное место наверху, а внизу устраивается рабочее место. Можно выбрать для детской складные кровати. Их можно крепить к стене или шкафу, высвобождая свободное место для игр и других занятий.

Можно также приобрести и шкаф-купе, благодаря которому также можно сэкономить место в комнате. Шкафы-купе сегодня производят и в комплектации для детских комнат. Важным атрибутом в детской комнате является рабочий стол, за которым ребенок будет рисовать, читать или что-либо мастерить. Поэтому чтобы ему было удобно сидеть можно посоветовать обратить внимание на стол-трансформер с регулировкой угла наклона и высоты столешницы. Выбирайте детские стулья также с возможностью изменения высоты сиденья, чтобы регулировать ее по мере роста ребенка.

                                Аксессуары для детской комнаты.

Но вполне возможно, что стеллажей и шкафов может не всегда хватить для того, чтобы хранить многочисленные детские богатства. К тому же часто ребенок не всегда убирает свои игрушки и вещи на место, как взрослый. Поэтому приобретите пластиковые контейнеры, в которых можно хранить мелкие детали от конструктора или "коллекцию" камешков и гаек. Если ребенок обожает рисовать - обустройте ему место для рисования. Пусть занимается с комфортом своим любимым делом. Обьясните ребенку, чтобы он не стесняля своего творчества! Рисунки, аппликации, поделки разместить можно на полках или повесить на стены.

Вот так можно выполнить дизайн интерьера детской комнаты.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Дизайн интерьера детской комнаты

  1. Денис говорит:

    Ребята, подскажите!!! Как Вы думаете жалюзи в детской комнате нормально будут смотреться. Что думаете по этому поводу? Собрались делать ремонт в детской. Думаем установить рулонные жалюзи. Как Вы думаете впишутся они интерьер детской комнаты?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>