Достоинства и недостатки жидких обоев

zhidkie-oboiПри отделке жилых помещений декоративные жидкие обои пользуются определенной популярностью. Итак, что представляют из себя жидкие обои? Если рассуждать логически, то в традиционном понимании жидкие обои нельзя назвать обоями. Своего рода они являются неким симбиозом классических обоев и декоративной штукатурки.

                                               Состав жидких обоев

Изначально жидкие обои совсем не похожи на рулоны обоев, своего рода это сухая смесь. Чтобы смесь приобрела необходимые качества ее разводят определенным количеством воды. Иногда в смесь добавляют специальные красители, которые способствуют приданию стене нужного оттенка.

В состав жидких обоев входят:

  • Волокна целлюлозы, шелковые волокна, волокна хлопка;
  • Связующим компонентом является акриловая дисперсия;
  • Пластификаторы, для придания пластичности;
  • Вещества, препятствующие развитию плесени и грибка;
  • Специальные красящие компоненты;
  • Прочие компоненты, необходимые для создания дополнительного визуального эффекта.

Жидкие обои разделяю на три вида:

  • На основе волокон шелка;
  • На основе волокон целлюлозы;
  • Комбинированные обои.

Самыми устойчивыми, но и самыми дорогими являются жидкие обои на основе волокон шелка. А самые бюджетные варианты жидких обоев — выполненные на основе целлюлозы.

                                     Достоинства жидких обоев

Поверхность стен перед нанесением на них жидких обоев не требует дополнительного выравнивания и тщательной подготовки. Состав и структура данного покрытия способна дать самостоятельный выравнивающий эффект. Ко всему прочему наносить жидкие обои можно не только на стены, но также и на потолок.

Жидкие обои не образуют стыки и швы как традиционные обои. Данный материал обладает пористой структурой, что способствует дополнительной тепло- и звукоизоляции помещения. Также обои обладают антистатическим эффектом, благодаря чему исключается образование пыли на поверхности.

Можно отметить что в состав смеси входят специальные элементы, которые способствуют предотвращению появлению плесени и развития грибка не только на поверхности обоев, но и между покрытием и базовой стеной.

Наносить материал на поверхность не сложно и не требуется применения дорогостоящих инструментов. Работать с материалом можно самостоятельно даже если вы обладаете только минимальными навыками в отделке помещений.

Ремонт или замена покрытия выполняется достаточно легко. Процесс снятия этого материала по своей сути напоминает снятие традиционных обоев. Потребуется только обычный шпатель и вода.

При помощи жидких обоев можно сделать не только одноцветные покрытия, но и выполнить на поверхностях разные рисунки. Для этого в состав добавляют необходимые красящие пигменты.

Жидкие обои для стен

                                               Недостатки жидких обоев

Один из важных недостатков заключается в том, что покрытие достаточно дорогое и его нельзя отнести к категории бюджетных декоративных покрытий.

После нанесения покрытия на поверхность процесс сушки составляет не менее суток. Важно при этом в помещении поддерживать температурный режим и постоянную влажность.

Если в виде декоративного покрытия жидкие обои применяют в помещении с большим уровнем влажности (кухни, ванные комнаты) обязательно поверхность обоев покрывается специальным защитным лаком. Однако производители не советуют применять в таких помещениях жидкие обои в принципе.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>