Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнатыОборудование ванной комнаты, бесспорно, дело дорогостоящее и хлопотное. Но, тем не менее, придется им заняться, если есть желание, чтобы вместо cтандартного санузла была современная, красивая, практичная и уютная ванная комната.
Владельцы квартир с маленькой ванной могут решить, что переоборудовать это помещение будет стоить им существенно дешевле по сравнению с переоборудованием большой ванной. Однако это не совсем верно, так как прокладка труб, установка сантех-приборов, электромонтажные и отделочные работы по стоимости и в большой, и в маленькой ванной примерно одинаковы. Но в небольшой ванной лучше всего установить компактные современные санитарно-технические приборы, а они стоят нередко дороже стандартных. Поэтому не исключено, что обустроить небольшую ванную будет стоить дороже, чем большую.

Перед тем как начинать ремонт необходимо выяснить на что следует обратить внимание, планируя дизайн ванной комнаты:

  • Сделать выбор в пользу ванны или душа или и того и другого вместе (если установить только душ, то это позволит сэкономит значительную часть пространства. Однако отсутствие ванны может привести к потере комфорта).
  • Решить, какие нужны полочки и шкафчики.
  • Определить место для хранения туалетных принадлежностей, полотенец и пр.
  • Решить, нужны ли в ванной зеркала и где их расположить (так как маленькая ванная комната с зеркалами будет зрительно казаться больше).
  • Выбрать каким будет полотенцесушитель.

                                Варианты планировки ванной комнаты

vannaja_komnataНебольшая, но грамотно спланированная душевая комната. Важно, что кабина душа никак не мешает передвигаться свободно в помещении. В нишах, которые получились из-за смещения душа от стены к середине и установки кабины, установили полки.

Длинные узкие ванные комнаты обустроить не так то просто. Благодаря прокладке труб за декоративным цоколем у стены появилась возможность по-новому разместить санитарно-технические приборы. интерьер ваннойНапример более короткая ванна установлена поперек, около нее — унитаз, затем идет умывальник и стиральная машина. Трубы смонтированы под цоколем, над которым крепится большое зеркало, которое зрительно увеличивает помещение. Унитаз и умывальник установлены у цоколя облицованного красивой керамической плиткой, цоколь закрывает трубы проложенные у стены. Над цоколем расположено большое зеркало.

Расположение ванной комнаты, в квартире для семьи из четырех-пяти человек. Ванная комната, где раньше стояла только ванна, теперь оборудована и душем. Предлагается вместо одного одного умывальника установить два, благодаря чему по утрам очереди в ванную не будет. Также стоит отметить, что благодаря настенным зеркальным шкафам места для хранения туалетных принадлежностей и полотенец вполне достаточно. В данном случае площадь ванной используется с максимальной пользой. Помещение условно делится на три зоны: в первой (если смотреть от двери) расположен унитаз и стиральная машина, во второй — душ и сдвоенный умывальник, и в третьей зоне — ванна с бойлером, который снабжает горячей водой все оборудование.

Помещение с ванной установленной в углу принесет в интерьер элемент особой изысканности.ванная комната Однако данная планировка имеет вполне практическое значение — увеличилось пространство слева от двери у продольной стены, что позволило установить здесь стиральную машину и небольшой шкаф. При этом решении характерна симметрия: в одну линию размещены перегородки одинаковой ширины и высоты, полки над шкафом и умывальником устроены напротив друг друга и на одном уровне, участок пола в зоне биде и унитаза выложен плиткой и совпадает по размерам и форме с зоной, занимаемой ванной. Однако чтобы получилась такая симметрия, пришлось отказаться от одного умывальника. Брызгозащитный прозрачный экран у ванны создаст впечатление большего простора. Ванная комната радует нас своей необычной планировкой. Во многом этому способствует симметричная компоновка перегородок, санитарно-технических приборов, полок и перегородок.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>