Интерьер ванной комнаты

дизайн ванной комнатыНекоторое время назад ванная комната совмещала в себе одновременно функции и прачечной и бани. И только не так давно возникло понимание, что эта ванная - это особое место в доме. Ведь именно здесь возможно получить утром заряд бодрости, а также расслабиться после трудного дня. Не малую роль для создания подобающей атмосферы играют стандарты качества при ее отделке и функциональное содержание.

Главным атрибутом современной ванной комнаты является сама ванна. При этом современный рынок сантехники сможет предложить покупателю поистине широкий выбор. Выбрать можно ванны разных геометрических форм (от круга до прямоугольника), угловые, отдельностоящие - и это все в разнообразных цветах и стилях. Для небольших помещений можно выбрать ванны эконом-размера длиной от 1400 мм с пластиковым или стеклянным экраном - их использовать можно как душевую кабину.

Также можно дополнительно к ванной установить и душевую кабину. Она может быть, как дополнением к ванной, так и альтернативой ей. Однако это зависит от размеров помещения. Душевую кабину можно приобрести целиком или же собрать из отдельных компонентов самостоятельно. При этом достаточно смонтировать на выложенную по полу плитку панель для защиты от брызг, устроив уклон к трапу или душевой поддон. Также на стене крепится специальный душевой смеситель с функциями необходимых режимов подачи воды.

Следующий необходимый предмет для ванной - это умывальник. Так как этим прибором пользуются чаще всего, то традиционно над ним устанавливают зеркало, под ним или рядом находится емкость для хранения необходимых банных аксессуаров. Такая комбинация сложилась еще тогда, когда вместо раковины был фаянсовый тазик, а вместо смесителя служил кувшин.

Наиболее интимным предметом для ванной является унитаз и биде. Данные аксессуары сегодня можно выбрать любого изысканного дизайна и технического новшества. Устанавливая их необходимо придерживаться основных правил. Располагать данные приборы (особенно унитаз) достаточно близко к канализационному стояку. А также желательно, если у вас туалет и ванна совмещены, эту зону отделить от общего пространства хотя бы невысокой перегородкой. Для того, чтобы увеличить визуальное пространства ванной комнаты рекомендуется выбирать подвесное оборудование - умывальники, унитазы, биде, полки. Впечатление простора создаст свободная поверхность пола. В таком санузле, к тому же, будет легче поддерживать чистоту.

При выполнении интерьера своей ванной комнаты нельзя забывать, что подключение приборов к системам коммуникации может вызвать определенную сложность ,так как чем дальше прибор будет расположен от необходимого места, тем сложнее будет решить данную проблему. Но все же главной проблемой является отвод сточных вод. Но если чистую воду подвести к прибору не является большой проблемой, то по канализационным трубам вода уходит из-за их необходимого уклона. Например, если вы задумали установить унитаз на расстоянии 1 метра от стояка, то уклон отводящей трубы должен составлять не менее 20 мм. Поэтому большое расстояние потребует большого уклона - и ,вполне возможно, что унитаз придется устанавливать на небольшой подиум. Также при установке сантехники ,если это необходимо подумайте о том, чтобы спрятать подводящие и канализационные трубы. Отличным решением будет монтаж пристенного короба из гипсокартона или пластиковых панелей.

Еще необходимо упомянуть: чем больше в отводящей канализационной трубе поворотов, а также чем она длиннее, тем больше риск засорения системы. При монтаже канализационной системы проследите, чтобы на длинном участке была установлена прочистка, которая понадобится в случае засорения канализационной системы.

Освещение для ванной комнаты представляет собой определенную проблему. Эта комната лишена окон, то есть естественного освещения, к тому же данному помещению свойственна повышенная влажность воздуха - есть риск попадания на осветительные приборы брызг от воды. Для небольшой ванной отличным решением общего освещения будет установка встроенных потолочных светильников или софитов с направленным светом. Для просторных помещений с высокими потолками, хорошей системой вентиляции допустима установка стильных люстр, при условии достаточного их удаления от источника пара и воды.

В качестве местного освещения можно использовать подсветку зеркала расположенного над раковиной, ну а для маленькой ванной, ее в основном, бывает достаточно для того, чтобы осветить почти все помещение. Роль локального света выполнят и встроенные светильники, а ванная оснащенная панелью со светодиодами, просто создает волшебное сияние. Но главным критерием для качественного освещения ванной является удовлетворение ваших любых потребностей - от чтения в ванной и до удобного нанесения макияжа. Мы рекомендуем проконсультироваться с грамотным электриком по поводу места размещения и типа осветительных приборов для вашей ванной. Можно устроить так, что силу света можно будет регулировать при помощи специальных устройств - диммеров.

Следующим важным фактором при устройстве дизайна ванной является правильный выбор ее цветового оформления, однако все зависит от вашего вкуса. Тут можно только посоветовать. Если главное для вас - это получение заряда бодрости, то смело экспериментируйте с яркими цветами. Ну а если важно отдохнуть и расслабиться, то рекомендуется выбирать теплые, нейтральные цвета. Например, сочетание крупноразмерной плитки и мозаики, натурального дерева и мрамора, стекла и обработанного камня интерьер вашей ванной сделают неповторимым и элегантным.

Благодаря обилию в ванной большого количества отражающих материалов несложно здесь создать иллюзию увеличенного пространства - блеск фаянсовой и акриловой сантехники, расположение стекла и зеркал раздвигают зрительно границы помещения. Однако, для того чтобы все это великолепие поддерживать в нужной форме потребуется постоянный уход. При отсутствии возможности в постоянном уходе, тогда при отделке стен следует использовать матовую плитку или такие же пластиковые панели.

Рекомендуется при подборе сантехнической керамики все санитарно›гигиенические приборы, которые находятся в одном помещении, выбирать одного цвета. Как правило,цветная сантехника, не очень подходит для небольших ванных. Выбирая отделочные материалы для ванной комнаты, не обязательно приобретать только дорогие материалы. В этом случае, при сочетании разных фактур, можно соединить небольшие фрагменты отделки эксклюзивными материалами с недорогой, но качественной плиткой.

Ванную можно отнести к немногим помещениям, как правило, не требующим специального декорирования. Однако следует позаботиться о том, чтобы многочисленные пузырьки, флакончики и косметика не заполняла все открытое место в ванной. Она способна в небольшом помещении создать впечатление беспорядка. Недостаток освещения в ванной, при желании, можно восполнить установив своего рода фальш-окно со встроенным освещением. А если на стекло при этом наклеить пленку с изображением морского пейзажа или любимого сада, то вам обеспечено желаемое настроение! Также в любое помещение живую и непередаваемую нотку внесут цветы - искусственные, живые или сухие. А ванная не является исключением из этого правила.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений Теги , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Интерьер ванной комнаты

  1. Plastall говорит:

    Яркий интерьер ванной комнаты часто основывается на контрасте цветов – голубой и оранжевый, к примеру. Классикой жанра остается черно-белое исполнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>