Кухня в мансарде

кухня в мансардеОдин из способов увеличить жилую площадь загородного дома — это оборудование пустующего чердака под жилье. Превратить это помещение в благоустроенную мансарду, а если сделать лестницу туда из прихожей, то получить можно как бы отдельную комнату. Из мансарды можно сделать не просто жилое помещение, а наделить его особыми функциями, например — это может быть кабинет, спальная, ванная комната и даже кухня.

В данной статье поговорим о том, как превратить мансардное помещение в кухню. Прежде чем начинать работу следует, впрочем как и всегда, составить план предстоящих работ. При этом, чем он будет подробней, тем, как правило, быстрее, проще и с меньшими затратами получиться выполнить намеченное.

Однако прежде чем превратить мансарду в какое-либо функциональное помещение потребуется выполнить определенные отделочные работы утеплить, отделать и провести коммуникации. Один из главных атрибутов в мансарде — это окна. Чтобы в помещении освещенность была достаточной, необходимо чтобы площадь окон была 10-12 % от площади помещения. Для мансардных помещений можно приобрести или заказать различные виды глухих и открывающихся мансардных окон.

Изнутри наклонные стены мансарды обшивают листами фанеры, шпунтованными досками (вагонкой) или гипсокартоном. Обрешеткой под обшивку могут быть непосредственно сами стропила, однако если между стропилами промежутки слишком велики, тогда на стропила крепят обрешетку из реек. Вы планируете использовать мансарду как жилое помещение и зимой? Тогда необходимо утеплить стены. Укладывают теплоизоляционный материал за обрешетку между стропилами или непосредственно за обшивку. Следует подумать и о паро- и ветрозащите, в качестве которой подойдет толстая полиэтиленовая пленка, а также о конструктивных мерах, которые способствуют проветриванию утеплителя. Иначе утеплитель пропитается влагой (конденсатом) и потеряет свои теплоизолирующие свойства.

Устройство пола в мансардном помещении также требует особого внимания. Доски пола крепятся к балкам перекрытия, предварительно засыпав между балками слой тепло- и звукоизоляции. Как правило стены в мансарде между комнатами делают легкими, каркасной конструкции. Внутри каркасных перегородок прокладывают коммуникации — трубы водопровода, электропроводку, телефонные и телевизионные кабели. Для более рационального использования площади двери в комнаты можно установить не распашные, а сдвижные — убирающиеся внутрь перегородок.

! Если мансарда большая, то можно разделить ее на 2-3 изолированные комнаты. Например это может быть кабинет и холл или одна-две спальни.

После того как утепление и отделка завершены, коммуникации проложены - можно приступать к устройству в мансарде кухни. Конечно устроить на мансарде полноценную кухню со всем кухонным оборудованием и необходимой мебелью очень сложно и затратно. Но всегда можно устроить мини-кухню в углу мансарды разместив ее в небольшой нише. Из кухонного оборудования можно разместить угловой кухонный стол со встроенной мойкой, СВЧ-печь и приспособления для посуды и кухонной утвари.

Обустройство кухни начинают с монтажа водопровода и канализации к мойке. Самостоятельно проложить эти коммуникации несложно с помощью современных пластиковых канализационных и водопроводных труб. С их помощью легко смонтировать водопровод и канализацию. После завершения монтажа водопровода и слива приступают к оборудованию собственно кухни.

Для кухни отделку стен лучше всего выполнять с использованием материалов светлых пастельных оттенков. Мебель для кухни должна быть красивой и удобной, а для мансарды рационально если мебель будет еще и компактной. Дизайнеры не рекомендуют использовать массивные гарнитуры, лучше всего обратить внимание на модульные системы и конструкторы. Таким образом вы сможете по необходимости менять расположение кухни, использовать каждый свободный сантиметр помещения. Мебель для повышенной функциональности лучше всего укомплектовать колесиками, таким образом облегчив перемещение мебели в кухонном пространстве. Там где потолок более низкий можно установить один из кухонных шкафов или журнальный столик.

кухня на мансардекухня на мансарде дизайнлетняя кухня на мансардеБлагодарим, что вы прочитали статью по устройству кухни в мансарде и желаем удачи.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>