Советы по планировке кухни

планировка маленькой кухниКухня-очень важное место в доме.Здесь каждый человек в отдельности,а также вся семья проводят достаточно много времени.Поэтому и каждый предмет на кухне должен быть не только функционален,но и создавать особую атмосферу.Каждая деталь на кухне важна:и удобство расположения кухонных приборов и размеры кухни и освещенность.Важно не только правильно выполнить ремонт в кухне,но и прежде всего правильно выполнить ее планировку.

Прежде всего необходимо составить проект кухни.Даже если вы не обладаете художественными навыками,думаю,нарисовать эскиз сможет каждый.Итак,какие данные и что нужно учесть при составлении проекта кухни?

Необходимо учитывать размеры кухни - высоту стен,их длину,местоположение и высоту окна,расположение радиаторов и труб отопления,в какую сторону открываются двери,где проходят газовые трубы,расположение счетчиков,колонок и котла.Нужно зафиксировать на эскизе подвод воды,канализационные трубы, расположение вытяжки.Также необходимо определиться с выбором бытовой техники заранее.Что вы хотите видеть на своей кухне:посудомойку,мойку со смесителем, варочную поверхность,стиральную машину?Расположение каждого прибора надо продумать,а лучше всего приобрести еще до начала ремонта.

                    Что выбрать газовую или электрическую плиту?

Это немаловажный фактор.Для электрической плиты протянуть силовой кабель не составит большого труда,а переносить газовую плиту от газовой трубы далеко не рекомендуется.Шутить с газом опасно.Кроме того имеет смысл установить газовые счетчики (они дают немалую экономию). В любом случае,лучше всего ставить газовые счетчики до начала ремонта и приобретения кухонной мебели.

                        Где лучше всего расположить кухонную мойку?

Дизайнеры отвечают по-разному на этот вопрос.Одни советуют переносит мойку куда захочется.Мы придерживаемся мнения,что не стоит мойку перемещать далеко от канализационной трубы,так как иногда она имеет свойство забиваться,и чем меньше будет участок который необходимо будет чистить тем лучше.Кроме того, нужно сделать небольшой уклон сливной трубы,если все-таки вы решите перенести мойку подальше от стояка.Самое главное не располагать мойку поблизости с варкой (особенно газовой). Располагать мойку и варочную плиту лучше всего на расстоянии вытянутой руки.

                  Как расположить плиту к вентиляционному отверстию?

Это зависит больше от выбора вытяжки,а также конструкции кухонного гарнитура. Самым оптимальным вариантом будет установка встраиваемой вытяжки.Тогда воздуховод не будет видно.Но при этом нужно учитывать мощность вытяжки.На производительность вытяжки длина воздуховода не влияет,но каждый поворот будет снижать ее производительность.

Существует ли минимальный набор ящиков и шкафчиков, которые      необходимы для любой кухни?

Для кухни необходим модуль под мойку,верхний шкафчик для хранения специй и всего,что надо убрать от детей,сушилка.Предусмотреть нужно место для сковородок и кастрюлек,подумать,где будете хранить запасы макарон,круп и держать растительное масло.Ящики с выкатными механизмами удобнее,чем ящики с распашными дверями. Используйте максимально напольные шкафы,так как гораздо удобнее доставать кухонные принадлежности снизу,чем тянуться к настенным шкафчикам.

Какую роль играет состав и число семьи при составлении планировки кухни?

Для большой семьи потребуется большая сушилка для посуды,также больше свободного места необходимо для обеденной зоны.Если у вас в семье есть маленький ребенок,то предусмотрите место для детского стульчика.

Для того,чтобы ваша кухня была максимально комфортной совсем необязательно, чтобы была она большой.Иногда гораздо более важнее сделать пространство на кухне эргономичным,то есть удобным.

планировка кухни

планировка кухни

Планируйте хорошую освещенность кухни.Рабочий стол и обеденный стол,а также плита должны быть хорошо освещены.Если хотите увеличить пространство кухни можно задействовать подоконник.На нем можно не только хранить дополнительные кухонные предметы,но и если он широкий,то использовать как рабочую поверхность.

Надеемся,что наши советы при планировке кухни окажутся вам в чем-то полезны.В следующих статьях мы непременно будем возвращаться к теме ремонта кухни и планировке кухонного пространства.

Еще полезные статьи по теме:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>