Пробковое покрытие

пробковое покрытиеПробковое покрытие является природным материалом с эксклюзивными характеристиками и массой достоинств. Например, это хороший звукопоглощатель, износоустойчив, отлично сохраняет тепло, упругий, не гниет, отличный антистатик, так как не притягивает грязь и пыль. Покрытие из пробки не намокает и не горит. Вернее, пробку поджечь можно, однако при отсутствии источника огня она быстро погаснет, а при тлении вредные вещества не выделяются. Обладает непревзойденной художественной выразительностью. Но именно высокая цена и долговечность не способствуют более широкому распространению пробкового материала. Как бы ни отличалась пробковое покрытие богатством природных узоров, все же надоедает смотреть на стену десятилетиями. Практически это вечная отделка, пробка стареет всего на 5% за 100 лет!

Чаще всего отделывают в помещении пробкой всего одну-две стены. В основном пробка бывает в виде плиток (есть пробковое покрытие и в виде рулонов, но оно не так сильно распространено). Пробковое покрытие изготавливается для стен, потолка и пола. Для отделки стен используется полностью натуральный материал, который лишь немного навощен по поверхности. Пробковая плитка бывает толщиной 3 мм с размерами 30 × 30 см или 30 × 60 см. Для пола она не подойдет, так как быстро разрушится. Поэтому, чтобы повысить прочность напольной пробковой плитки на нее наносят слой высокопрочного винила. Пробковая плитка для пола имеет толщину 6 мм и размеры 30 X 30 см.

Пробковую плитку укладывают на специальный клей, который можно купить вместе с плиткой. Клей густой, поэтому его удобно наносить при с помощью металлического шпателя. При этом пробковый клей более экономно расходуется по сравнению со способом нанесения с помощью кисточки. Можно отметить еще одно немаловажное качество клеевого состава - некоторое время плитку можно двигать до правильной позиции. Также использовать можно универсальные клеи, например неопреновый, однако с ним работать будет сложнее: после его нанесения подсыхает он за 15-20 минут, после чего пробка приклеится намертво, и подровнять ее будет не получится.

Нет особых различий при наклеивании плиток на стены, потолок или пол. Прежде всего определяют центр стены (пола, потолка). Для этого можно использовать две диагонально натянутые бечевки. Затем из центра проводят две перпендикулярные линии (соответственно для стены это горизонталь и вертикаль). Наносят клей в центре примерно под четыре плитки. От центра кладут первую плитку в верхний левый сектор и далее по кругу против часовой стрелки по всем четырем секторам.

Клеятся плитки вплотную, без швов, получается сплошная поверхность. Добиться этого легко благодаря свойствам клея и упругости материала. Затем прижимают плитки к основанию прокатывая их обрезиненным валиком. Прокатывают поверхность валиком по диагонали с небольшим нажимом, от края к центру. Плитки легко подгоняются, так как они легко режутся сапожным или обычным строительным ножом.

В дополнительной отделке пробковое покрытие не нуждается. Плитки имеют тонкий слой вощения, который предохраняет плитку от повреждений, а также от пыли и грязи. При этом пыль и грязь можно легко удалить пылесосом, либо сухой или влажной тряпочкой. Рисунок подгонять нет надобности, так как натуральный узор будет смотреться в любом сочетании.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>