Варианты отделки стен

отделка стенСобрались делать ремонт, но не знаете какие варианты отделки стен выбрать? Да уж, выбор не простой, потому как, на мой взгляд, отделка стен вызывает, наверное, больше всего споров перед началом ремонта. Поклеить обои, нанести краску или штукатурку - что выбрать? Сегодня я постараюсь помочь вам определиться с выбором. Для принятия окончательного решения давайте обратим внимание на особенности данных вариантов отделки.
                                   

                                      Покраска стен - дешево и сердито!                     

покраска стенСегодня окраска стен становится вновь популярной благодаря появлению новых и качественных видов краски для стен. К тому же с помощью колеров подобрать можно любой оттенок краски, который идеально подойдет под дизайн вашей квартиры. Окрашивание поверхности является простым и доступным способом отделки в отличие от нижеприведенных способов отделки стен. Для окраски стен на кухне или в комнатах более всего подходит водоэмульсионная краска. С такой работой может справится любой человек.                        

                           Обои - классический вариант отделки.

В пользу обоев, как вида отделки стен, говорят их главные преимущества

  • Простой способ нанесения. Имея определенный опыт, оклеить обоями стены можно самостоятельно, без привлечения мастеров.
  • Большой выбор и разнообразие дизайна современных обоев. Пожалуй, ни один из видов отделки для стен не может похвастаться такими неограниченными декоративными возможностями, начиная от классических обоев и заканчивая фотообоями.отделка стен обоями                                        Гранитно-мраморная штукатурка.

Другой вариант отделки стен - это декоративная гранитно - мраморная штукатурка. Имея высокую степень адгезии, водно - дисперсионная штукатурная масса на основе акриловой смолы (минигранит) подходит для нанесения на цементное, бетонное, гипсокартонное основание. Состав создает на поверхности стен долговечное, прочное и «дышащее» покрытие из гранитно – мраморной крошки разнообразных расцветок и оттенков. Повышенная влагостойкость позволяет применять минигранит в ванных комнатах и кухнях.
               

            Отделка стен при помощи венецианской штукатурки.

Интересно и оригинально будет смотреться комната отделанная венецианской штукатуркой.венецианская штукатурка «Венецианка» - это декоративное многослойное покрытие, имитирующее фактуру мрамора. Благодаря своему изысканному внешнему виду, неприхотливости в эксплуатации, износостойкости и экологичности, она снова в моде. Однако «венецианка» подразумевает не только правильно подготовленный состав, но и специальную технику нанесения. Наносят венецианскую штукатурку в несколько этапов.
грунтование

Этап 1. Для того чтобы венецианская штукатурка хорошо закрепилась на поверхности стены необходимо обработать грунтовкой и дать им полностью высохнуть.

 

нанесение венецианской штукатурки

Этап 2. Первый слой штукатурки наносят плавными движениями с помощью терки, придавая поверхности объемную фактуру. Сначала обрабатывают небольшой участок (около 1 метра).

 

венецианская штукатурка-способы нанесения

Этап 3. После того как первый слой высохнет (он посветлеет), на поверхности создают своеобразные рельефные прожилки произвольными мазками. Затем наносят сплошной слой штукатурки.

 

отделка стен венецианской штукатуркой

Этап 4. Во время нанесения последнего слоя покрытие разглаживают, держа терку под углом 45°. После полного высыхания поверхность стен полируют специальным защитным воском.

 

Более подробно про отделку стен при помощи венецианской штукатурки советую почитать в этой статье.

Конечно же вариантов современной отделки стен существует гораздо больше, но эти варианты основные. Надеюсь, что я помог вам выбрать свой вариант отделки. Если статья оказалась полезной вам, то хочу попросить поделиться ее со своими друзьями в социальных сетях. Так же можете подписаться на новые статьи, чтобы получать их себе на е - майл.

P.S. Предлагаю на десерт посмотреть отличный и веселый видеоролик!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений Теги , . Bookmark the permalink.

5 комментариев: Варианты отделки стен

  1. Дмитрий говорит:

    Спасибо за статью!
    Не подскажите в чем разница между венецианской и декоративной штукатуркой?

  2. admin admin говорит:

    Подскажу.Происхождение венецианской штукатурки имеет долгую историю, что простирается ко временам первых цезарей.Нанесение венецианской штукатурки является сложным и трудоемким процессом, поэтому такую работу поручают обычно высококвалифицированному специалисту.Например стандартное нанесение штукатурки повторить может и обычный человек, нанесение венецианской штукатурки требует творческого видения и конечно же определенного опыта. Это выражается в том как правильно держать шпатель, какие мазки наносить, какие смешивать цвета.Декоративная штукатурка – это все же готовый материал с заложенным определенным эффектом, например, «под старину», эффект «песчаного ветра». Эти материалы стоят немного дороже, чем венецианка, хотя для работы с ними нет необходимости в высокой квалификации исполнителя.

  3. вадим говорит:

    Спасибо автору за статью.

  4. Ольга говорит:

    Вот еще один отличный вариант отделки стен представленный на этой странице http://domastroyki.ru/interier/dekorativnyiy-kamen-v-interere/. Да и кстати иногда полезна будет, тем кто не хочет переклеивать обои целиком, а изменить внешний вид комнаты сильно уж хочет. И маленькие «косячки» можно закрыть декоративным камнем — это для любителей домашних животных ) и родителей маленьких художников ). Автору сайта спасибо за статью, решила немного дополнить ваш материал.

  5. АРНАСТ говорит:

    «И маленькие «косячки»» заделать декоративным камнем, который будет выступать от стены на 2 см.? По моему мнению мелкие косяки таким образом заделывать не очень практично… Лучше что-нибудь придумать и обыграть. Например вырезать из обычных обоев (контрастных к имеющимся) какое-нибудь животное и наклеить на поврежденное место. Или еще как вариант сделать из гибкого камня кирпичики и будет тоже неплохо, типа из под обоев выглядывает натуральная кирпичная стена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>