Раздвижные межкомнатные двери

раздвижные межкомнатные двериРаздвижные двери пользуются все большей популярностью в интерьере квартиры. Самый большой их плюс в том, что при открывании они не занимают много лишнего места. Такой интерес к раздвижным дверям обусловлен так же появлением современной и надежной фурнитуры, с помощью которой дверь бесшумно и плавно перемещается. Конструкция раздвижных межкомнатных дверей представляет собой одно или несколько дверных полотен, при открытии которые накладываются друг на друга и сдвигающихся в свободный угол стены либо в специальную полость сделанную из гипсокартона.

Раздвижные двери бывают 2-х типов: с нижним рельсом и подвесные. Двери с роликами перемещающиеся по нижнему рельсу считаются вчерашним днем, так как из-за рельса нарушается гладкость пола, об него запинаешься, ролики забиваются грязью. Такие конструкции в основном применяются в шкафах-купе.

Наиболее практична полностью подвесная конструкция. Дверь на роликах перемещается по профилю закрепленному вверху и закрытому фальш-панелью. Однако у такой конструкции есть и определенные минусы: при любой неисправности систему трудно отремонтировать, особенно если она установлена в гипсокартонной полости. В этом случае надежность конструкции раздвижной двери зависит от прочности крепления профиля. Совершенно очевидно, что дверь не должна быть слишком тяжелой. Дверные полотна для раздвижных дверей из массива не используют. Они тяжелые, при перепадах влажности дверь может «повести», из-за чего конструкцию может заклинить, и вы получите вместо комфорта лишнюю головную боль. Использовать лучше всего дверные полотна из МДФ. Минус таких дверей - плохая звукоизоляция. Впрочем недостаточная шумоизоляция является отличительной чертой всех подвесных систем.

Другой вид раздвижных конструкций - это дверь-гармошка. Собирается она из вертикальных панелей, которые скреплены друг с другом гибкими, эластичными полосами или петлями. При открытии дверь складывается в гармошку. Выполнены панели обычно из пластика — ПВХ на каркасе. Дверь-гармошка целесообразна в том случае, если требуется выполнить организацию жилого пространства, например отделить гардеробную или кухню.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Двери Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>