Дома из кело

дома из келоВ нашей стране бревенчатые дома пользуются достаточно большой популярностью в малоэтажном строительстве. Эта технология проверенная веками является востребованной среди людей, кто хочет жить в красивом и чистом доме. Тем не менее срубы бывают разными! В данной статье расскажем, какими особенностями обладают дома из кело.

Прежде всего разберёмся, что такое дома из кело. Это дома построенные не просто из брёвен, а из сухарника. То есть из сосны, которую срубили только после того, как она засохла, «умерла» на корню. Такие деревья тщательно выбирают, затем за ними в течении нескольких лет наблюдают за ними и только потом их вынимают аккуратно из грунта вместе с корнями. Потом, после обработки получают брёвна, которые обладают особыми качествами.

сосна кело

Более всего ценится сухостойкая карельская сосна, в других российских регионах отыскать такой строительный материал достаточно сложно. В основном кело используется в скандинавских странах. Только на севере дерево может засохнуть на корню, но не сгнить, так что материал является действительно эксклюзивным.

karelskaya_sosna_kelo

Наиболее отличительная черта кело — это красивый серо-голубой, похожий на седоватый цвет, благодаря которому такие бревна сразу выделяются среди обычных стволов. Не зря его называют «природным антиквариатом». К тому же, вырубка уже засохших деревьев никак не вредит лесу.

                                                 Преимущества дома из кело

Исключительно чистый экологический материал. Такие сосны в основном растут в местах, где почти нет человеческой деятельности и практически не подвергаются никакой обработке.
Плотность. Засохшая сосна совсем не теряет свои строительные качества. Получается так, что смола в ней кристаллизируется, поэтому древесина становится более прочной и плотной, но при этом сохраняя хвойный аромат. Уникальный внешний декоративный вид созданный самой природой.

Кело не гниёт. Дерево много лет сохнет в естественных условиях,поэтому дополнительная просушка ему не требуется. А гниет только влажная древесина.

Кело не страшны вредители, обработка антисептиками не требуется. Кора с засыхающего дерева быстро опадает, с ней вместе пропадают и все вредители.
Практически отсутствует усадка. При соблюдении технологии сборки сруба из кело отсутствует усадочные процессы.

srub_iz_kelo

                                                      Минусы домов из кело

Прежде всего - это цена. За эксклюзивный материал придётся платить. Сруб из карельской сухостойной сосны стоят в 2-3 раза дороже обычных.
Имеется риск столкнуться с имитацией, подделкой. Недобросовестный поставщик может выдать за настоящие сухостойные сосны деревья, которые попали под санитарную вырубку. Часто такие деревья с гнилью или заражены вредителями. Поставщики просто подкрашивают брёвна под специфический цвет кело и преподносят как качественный материал. Ясно, что сруб из такого дерева долго не простоит.
Не все мастера берутся работать с таким материалом.

В нашей стране дома из кело из-за дороговизны строят нечасто. У финнов данный материал пользуется определенным спросом, но чаще всего они строят из него сауны.

баня из кело Также можно из кело возвести декоративную беседку, например. Еще из засохшей полярной сосны делают дорогую мебель.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Эко-дом. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>