Отделка дома блок-хаусом

отделка дома блок-хаусомНа строительном рынке можно найти большой выбор материалов для облицовки фасада загородного дома, но при этом особо выделяется отделка дома с помощью блок-хауса. В последнее время наружная отделка коттеджей и дачных домиков при помощи блок-хаус пользуется все большей популярностью. По своему внешнему виду блок-хаус очень похож на оцилиндрованный брус. Данный отделочный материал смотрится красиво и придает дому эстетичный внешний вид. Блок-хаус подходит не только для внешней, но и для внутренней отделки дома. При этом сам процесс отделки отличается легкостью и простотой.

Преимущества отделки загородного дома блок-хаусом:

  • долговечность;
  • привлекательный внешний вид;
  • обладает устойчивостью к деформации;
  • простота технологии монтажа;
  • устойчивость к грибку;
  • экологическая безопасность.

                  Технология изготовления блок-хауса.

Включает в себя три этапа:

  1. Готовое бревно распиливается по методу, который получил название «квадрат в круге». С помощью данной технологии можно получить нужную форму заготовок.
  2. Сушка заготовок в специальных печах. Процесс сушки занимает до 14 дней. Если используется естественная сушка, то процесс может растянуться и до 6 месяцев.
  3. Обработка заготовок на специализированном оборудовании для нарезки пазов и шипов и придаче заготовке окончательных размеров. Также, материал подвергают специальной обработке, благодаря которой увеличивается срок эксплуатационного периода и прочность материала. Стоит заметить, что цена блок-хауса достаточно высока из-за того, что его изготавливают из экологически чистого материала — дерева: ели, сосны, кедра.

Материал изготавливают в виде широких и узких досок. Для отделки наружного фасада дома в основном используют широкий блок-хаус, для внутренней отделки -  узкие панели.

блок-хаус

                                                   Монтаж блок-хауса.

Процесс отделки дома дома блок-хаусом достаточно прост и вполне по силам любому человеку с руками. Изначально, для деревянного дома, выполняют качественную пароизоляцию, чтобы древесина под отделочным материалом не пропитывалась влагой.

наружная отделка фасада блок-хаусомЗатем выполняют утепление с помощью минеральной ваты, пенопласта или пенополиуретана. Монтаж блок-хауса можно начинать либо сверху, либо снизу - особого значения это не имеет. Главное, что следует помнить, то что доски блок-хауса необходимо крепить шпунтом вверх.

                                      Внешняя отделка с помощью блок хауса.

Как уже говорилось выше, изначально необходимо выполнить на поверхности стен пароизоляцию. Затем на стене монтируется обрешетка. Каждый элемент необходимо проверять по уровню, так как от этого зависит качество отделки. Размер между брусками обрешетки должен быть 50 см. Таким образом крепление отделочного материала будет прочным и качественным.

Утеплитель соответствующего размера вставляют между брусков обрешетки и если необходимо, то закрепляют строительным клеем. Затем на существующую обрешетку с уложенным утеплителем крепится еще одна обрешетка для обеспечения вентиляции блок-хауса. Для этого можно использовать бруски с меньшим сечением. Все элементы монтируются с помощью саморезов. Далее выполняется монтаж самого блок-хауса. В торце панелей имеются специальные замки, так называемое крепление "шип-паз", которыми материал скрепляется между собой. Монтируют блок-хаус горизонтально, главное при этом оставить зазоры сверху и снизу в 5 см, чтобы обеспечить под облицовкой естественную вентиляцию.

Как крепить блок хаус.

Крепить блок-хаус можно несколькими способами:

  • С помощью саморезов;
  • С помощью клямеров. Их вставляют в пазы блок хауса и фиксируют саморезами;
  • С помощью гвоздей.

 

Для большей наглядности процесса монтажа блок-хауса можно посмотреть видео.

Трудности могут возникнуть со стыковкой панелей на углах дома. Для решения этой задачи имеются специальные уголки и плинтуса.

элементы при креплении блок-хаусаЕще одна проблема может возникнуть в оконных и дверных проемах, для отделки которых используют только специальные наличники. Данные элементы не только скроют щели и решат декоративные задачи, но не дадут проникать в помещение холодному воздуху и влаге. Монтаж таких наличников производится с помощью саморезов или гвоздей. При этом необходимо использовать только элементы выполненные на основе оцинкованного металла.

                                 Отделка блок хаусом внутри помещения.

Благодаря эксплуатационным характеристикам отделочный материал является одновременно теплоизоляционным материалом и декоративной отделкой. Отделка внутри дома блок хаусом в основном выполняется так же как и при наружных работах. Отличие только в том, что для этого используются панели, которые имеет небольшую ширину, благодаря чему монтировать блок-хаус легче.

Перед монтажом необходимо подвергнуть блок хаус определенной обработке. Сначала следует разложить доски на свободной поверхности и оставить их в таком состоянии на несколько дней. Материал таким образом проходит своего рода «акклиматизацию», благодаря чему его усадка уменьшится. Далее нужно нанести на поверхность досок антисептический препарат, при этом не забыв обработать пазы и шипы. На материале после первой обработки станут более заметны различные шероховатости и неровности. Их устраняют с помощью наждачной бумаги.
Затем следует нанести второй слой антисептического средства для защиты материала от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

                             Монтаж блок хауса внутри помещения.

Для внутренней отделки используют узкие доски, ширина которых составляет от 80-90 мм. Сначала на стене монтируют каркас из бруса или досок, которые располагаются через каждые 50 см. Затем на каркас крепят доски блок хауса. В помещении с высокими потолками начинать монтажные работы рекомендуется сверху, так как внизу намного легче подрезать материал по ширине.

Для отделки внутри дома блок-хаусом применяются саморезы или кляймеры- специальные оцинкованные фиксаторы.крепление блок-хауса при помощи кляймеров При использовании кляймера одну часть данного элемента нужно загнуть в «паз» доски, а другую прикрепить к обрешетке посредством самореза. Использование кляймера имеет определенное преимущество. В этом случае отпадает надобность в применении гвоздей или саморезов, благодаря чему нет риска повреждения панели.

При креплении панелей блок-хауса с помощью саморезов в доске сначала необходимо сделать отверстие, соответствующее половине ее толщины. При креплении с помощью саморезов есть вероятность повреждения панелей. Блок-хаус нежелательно использовать в помещениях с повышенной влажностью, но если все же необходимо применить блок-хаус, то его необходимо покрыть слоем лака, который будет способствовать защите поверхности материала от воздействия температурных перепадов и влаги.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Эко-дом Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Отделка дома блок-хаусом

  1. Nika777 говорит:

    У меня дом низкий, когда думала чем обшивать, рисовала в масштабе, не понравился ни один вариант, в итоге выбрала имитацию бруса, довольна внешним видом. Заказывала у Альта-Профиль http://www.alta-profil.ru/gallery/bloghaus/ Выбирали мы тогда между сайдингом и блокхаусом. Решили, что сайдинг — нормально смотрится на домах с изначально красивой архитектурой, сложной красивой крышей. На домах в виде коробки с простой двухскатной крышей смотрится дешевкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>