Септик

септик для загородного домаЕще сравнительно не так давно почти на всех дачах и загородных домах санузлы представляли из себя расположенную во дворе выгребную яму. Но сегодня благодаря септику проблемы утилизации бытовых стоков во-многом благополучно решены. Сейчас почти каждый уважающий себя владелец частного дома думает об установке у себя на участке этого несложного, но бесспорно очень удобного устройства.

Септик — это пластмассовая или бетонная ёмкость для очистки бытовых сточных вод (канализации) от малоэтажных жилых домов, коттеджей при отсутствии системы канализации. Септик состоит из герметичного корпуса, который разделен на две или три секции.

 

                                   Какой объем должен быть у септика?

Объем резервуара септика должен быть таким, чтобы стоков помещающихся в нем хватило, как минимум на 10-20 дней. Такая периодичность требуется для того, чтобы не наступил процесс брожения. Как показывает практика для семьи состоящей из четырех человек потребуется резервуар объемом примерно 8 м³. Если опорожняться резервуар будет чаще, то его объем может быть меньше.

Септик имеет отверстие с горловиной находящейся на уровне земли, которая закрывается крышкой. Резервуар через эту горловину опорожняется. Для контроля наполняемости резервуара лучше всего оборудовать его простейшим сигнализатором: поплавок с указателем уровня, но лучший вариант - это электронный сигнализатор, состоящий из датчика, который устанавливается в резервуаре, а также сигнализатора, размещенного в удобном месте. Кроме того, септик должен иметь отдушину, выведенную выше уровня земли на 0,5 метра или выше.

Преимуществом пластмассовых септиков является то, что они легкие и не гниют в земле. Однако рассчитаны такие резервуары только на определенные нагрузки. Поэтому перед приобретением следует внимательно изучить рекомендации производителя и технические характеристики. Для защиты пластмассового септика от деформации его перед закапыванием следует заполнить водой. Затем сверху резервуар засыпается слоем грунта. Объем пластмассовых резервуаров составляет от одного до нескольких десятков кубов.

                                                      Бетонные септики.

Их монтаж проходит непосредственно на месте возведения или они собираются из готовых элементов. Недостатком является большая стоимость и более сложный монтаж. Из плюсов большая прочность, поэтому бетонные резервуары нет необходимости дополнительно укреплять. Они не деформируются при засыпке землей как пластиковые. Места стыков резервуара необходимо тщательно уплотнить, особенно снизу. Уплотняют стыки водонепроницаемым быстросхватывающимся цементом. При этом негерметичные участки оставлять недопустимо! Это может способствовать загрязнению нечистотами грунтовых вод.

                                   Где лучше всего установить септик?

Место предполагаемой установки септика должно быть удалено от дома, колодца или границ участка на расстояние, которое определено техническими условиями и соответствует нормативным документам. Оптимальная длина канализационной трубы от дома до септика – 5-6 метров. В случае если ее длина больше 15 метров, тогда потребуется установить промежуточный колодец. Септик для предварительной очистки бытовых стоков необходимо размещать не менее чем в 6 метрах от дома и не менее чем в 2 метрах от питьевого колодца.

Располагать септик слишком далеко от системы внутренней канализации загородного дома также не следует, так как естественный сток отходов требует установки выводной трубы под необходимым уклоном, поэтому чем дальше от дома планируется устанавливать септик,тем глубже придется его закапывать. Также следует предусмотреть возможность удобного подъезда ассенизаторской машины к месту установки септика. Глубина установки септика зависит от уровня промерзания грунта в данной местности и расположения грунтовых вод.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Эко-дом Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>