Строительство дома из клееного бруса

Технология строительства домов из клееного бруса появилась в России не так давно, однако уже приобрела большую популярность. Данный строительный материал хорошо зарекомендовал себя как перед строительными компаниями, так и частными застройщиками. И это неудивительно! Клееный брус обладает всеми преимуществами натуральной древесины, одновременно исключая такие недостатки как усадку материала, растрескивание, а также изменение геометрии. Производством клееного бруса сейчас занимаются немало строительных фирм, технология постоянно совершенствуется, качество продукции улучшается.В данной статье попробуем разобраться в важных технологических моментах возведения дома из клееного бруса.                                              

                                              Технология производства.

Гарантией добротности дома из клееного бруса служит грамотно выполненный домокомплект. На участке его только собирают в соответствии с проектной документацией и маркировкой материалов. Переделать что-то по ходу монтажа практически невозможно. К выбору стройматериала надо подходить достаточно тщательно, тем более что у разных производителей его качество может различаться в значительной степени. Все зависит от используемого оборудования, исходного материала, критериев контроля на разных этапах производства.

Свой окончательный вид клеёный брус приобретает после прохождения нескольких этапов обработки. Для изготовления клееного бруса берут доски, полученные после распиловки бревен из хвойных пород древесины (сосна, ель, кедр, лиственница). Дело в том, что доски легче высушить до влажности 10% нежели брус, а сушка придает им стабильность геометрических размеров. После обработки в сушильной камере доски проходят проверку, в результате которой на специальной технологической линии вырезают участки с сучками и другими дефектами. Годные части доски сращивают на мини-шип до длины 12 метров. Получаются ламели необходимой длины и размера.

Далее их склеивают в заготовку с помощью специального высококачественного, водостойкого и экологически чистого клея, позволяющего древесине дышать. Заготовку выдерживают под специальным прессом для более качественного склеивания ламелей. Для производства клеёного бруса необходимы от 2 до 5 ламелей в зависимости от толщины исходного материала и сечения получаемого материала (для межкомнатных перегородок готовят брус толщиной 165 мм, состоящий как правило из 3 ламелей для несущих стен — толщиной 210 мм, склеенный из 5 ламелей).

После склейки заготовку бруса фрезеруют для получения единого профиля. Заключительным этапом подготовки является нарезание ламелей по длине в соответствии с проектом, подготовка соединительных узлов позволяющих изготавливать продукцию в жёстких допусках, обработка каждой детали защитным составом и их маркировка. На всех элементах комплекта дома выполняются все необходимые вырезы для монтажа деталей стен, полов, окон, дверей. Полностью готовые стройматериалы упаковывают в специальную многослойную полиэтиленовую пленку и в таком виде доставляют на строительную площадку.

                                       Сборка дома из клееного бруса.

Пока в цехе производится изготовление комплекта на участке сооружают фундамент. Для дома из клеёного бруса рекомендуют фундамент из буро-набивных свай по ростверку с монолитной плитой. Когда комплект будет доставлен на участок можно приступать к монтажу следуя проектной документации и в соответствии с маркировкой бруса. Никакой доработки деталей не нужно, поэтому инструменты вроде рубанка, дрели, топора или бензопилы не понадобятся. По ленте фундамента укладывают гидроизоляцию на тканевой основе в два слоя, потом — подкладочную доску сечением 50x200 мм, пропитанную защитным составом на битумной основе. Кстати, подкладочную доску и первый венец при желании заказчика могут сделать из лиственницы.

Венцы стягивают между собой металлическими стяжками, что гарантирует прочность и герметичность строения. А для большей плотности прилегания стеновых брусьев на стяжные шпильки устанавливают пружины сжатия усилием более двух тонн каждая. Шаг стяжек по глухой стене не превышает 3000 мм. По мере сборки дома производят защиту дома от гниения при помощи обработки антисептиком последовательно по 3-4 венца. Стропильную конструкцию монтируют из клееных изделий с обрешёткой и контробрешёткой из брусков сечением 45x50 мм. Устройство кровли производят из материала, выбранного заказчиком.

                      Заключительный этап - отделка под ключ.

Одним из безусловных плюсов при строительстве дома из клеёного бруса является его незначительная усадка, поэтому установку окон и дверей, внутреннюю отделку можно осуществлять сразу же после монтажа дома. И начать её с полной антисептической обработки всех деревянных деталей дома. Это будет уже третий слой защитного покрытия. В строительство дома под ключ входит: устройство чистового пола (паркет, ламинат, массив), чистового потолка (МДФ, кессонные потолки из клеёных декоративных деревянных изделий, обрамление открытых балок, консоли, натяжные потолки, галтели, имитация бруса, отделка стен (шлифовка, покраска, обрамление арок, декоративные панно, МДФ), обустройство санузлов (стены из ГКЛ на скользящих элементах, плитка, мозаика, панели), лестницы любой сложности из любых пород дерева, декоративная ковка, террасная доска из лиственницы (вельвет), внутреннее инженерное оборудование дома. В общем, получили ключи — празднуйте новоселье!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Эко-дом Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>