Ванная комната в деревянном доме




ванная в деревянном домеДавно ушли в прошлое те времена,когда люди мылись только в бане. Сегодня стандартом для каждого современного дома является подключенный водопровод, система канализации и возможность принять ванну или душ. Устроить удобную ванную комнату в деревянном доме или коттедже вполне по силам людям стремящимся к жизни в качественном загородном доме. Ранее считалось, что ванную комнату можно обустроить только на этапе строительства дома, однако благодаря современным строительным технологиям обустроить ванную можно и в готовом доме.

Для простоты подводки коммуникаций, а также из-за некоторых других проблем (которые мы рассмотрим ниже) лучше всего устроить ванную комнату на первом этаже, потому как необходимо серьезно заняться устройством качественного бетонного основания, а также выполнить гидроизоляцию. Также для ванной в деревянном загородном доме можно установить теплые полы, при этом все коммуникации можно легко скрыть, что благоприятно влияет на дизайн помещения. Перед тем как устанавливать ванную следует провести укрепление перекрытий и полов, ведь ванная, к тому же наполненная водой имеет немалый вес.

ванная комната в деревянном доме

Как говорилось выше удобнее выполнять укрепление пола на первом этаже. Для усиления перекрытия пола надо увеличить сечение балок и уменьшить между ними расстояние. При этом уровень перекрытия необходимо опустить на 10 см по сравнению с остальными комнатами. Это требуется для того, чтобы положить черновой настил, затем гидроизоляцию, после чего стяжку для финишного покрытия. Под финишное покрытие можно произвести монтаж теплого пола.

                     Гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме.

Также следует сказать несколько слов о гидроизоляции помещения, способ которой одинаков как для домов из дерева, так и из кирпича. Для гидроизоляции лучшими материалами являются пергамин, стеклоткань. Следует произвести обработку деревянных покрытий от плесени и грибка с помощью антигрибковых средств. Для финишного покрытия эксперты советуют укладывать керамическую плитку, пробку, линолеум или  мозаику. Когда напольное покрытие готово устанавливают ванну, а также другие сантехнические приборы.

                       Сантехника в ванной комнате деревянного дома.

Установка сантехники в деревянном доме ничем не отличается от устанавливаемой в квартире. Ванну лучше всего разместить вдоль стены, что способствует уменьшению нагрузки на балки пола. Неплохим решением для загородного дома или коттеджа является установка деревянной ванны.

ванная в деревянном домеОна оригинально и красиво смотрится в интерьере ванной комнаты. Деревянные ванны изготавливаются в основном из лиственницы и кедра, так как эти породы не боятся влаги, к тому же для дополнительной стойкости они обрабатываются специальным составом. Недостатком деревянной ванны является сложность в уходе. Обязательно в ванной следует установить раковину, если есть место, то установить можно джакузи. Но если ванная комната малого размера, то идеальным вариантом будет душевая кабина.

         Какой материал выбрать для отделки стен в ванной комнате.

отделка ванной в деревянном домеСтены перед отделкой в обязательном порядке обработайте антисептиками. Можно использовать традиционные материалы - керамическую плитку, мозаику или пластиковые стеновые панели.

Большим плюсом пластиковых панелей является их дешевизна по сравнению с другими материалами, долговечность, влагостойкость и простота монтажа.

Каким материалом следует отделать ванную комнату в деревянном доме.

Пол, конечно же, можно выполнить из разнообразных материалов, но предпочтительнее отделка керамической плиткой, так как это удобный и практичный материал при отделке пола в ванной, она не боится влаги и за ней достаточно легко ухаживать. Влагостойкий ламинат в вашей ванной придаст ей современный вид. Неплохим бюджетным решением будет укладка линолеума.

Произведя все действия можно будет принимать ванну в своем загородном деревянном доме. А затраченные усилия и средства обязательно окупят себя в будущем.

 


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Эко-дом Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>