Электрокоса или бензиновый триммер.Что выбрать?

бензокосаМногие из нас имеют дачный участок, а чтобы участок выглядел красиво и имел ухоженный вид его необходимо периодически обрабатывать: подстригать траву и избавляться от докучливых сорняков. Дачники со стажем помнят, что еще некоторое время назад приходилось махать косой, чтобы периодически приводить свой участок в божеский вид. Однако технический прогресс на месте не стоит и процесс скашивания травы уже давно механизирован. Если вы еще не озаботились приобретением соответствующего инструмента,то самое время это сделать.

При всем большом разнообразии инструмента для скашивании травы сразу возникает проблема - как выбрать подходящую модель? Выбор действительно велик, как говорится, «глаза разбегаются», поэтому следует остерегаться дешевой продукции, которая массово продается на строительных рынках или в гипермаркетах. Что ж, будем разбираться.

Бензиновые косы благодаря большой производительности,мощности и автономности нашли самое широкое применение. При кошении бензиновой косой нет необходимости беспокоиться о наличии электрической розетки и необходимого сетевого напряжения, можно не беспокоиться о том, как бы случайно не перерезать кабель-удлинитель, а также, чтобы не помять им посадки. Большинство бензиновых мотокос мощнее своих электрических собратьев, но и стоят дороже. Между собой отличаются типом и мощностью двигателя. Двигатель бывает двухтактный и четырехтактный. Также различаются формой штанги, которая бывает прямая, угловая, разъемная или целиковая, ручки управления  бывают "T,"D","J"-образные, и режущим инструментом (дисковый нож и/или триммерная головка).

                               Обратите внимание на форму рукоятки.

Бензокосой с D-образной рукояткой будет удобно обрабатывать участки, которые требуют большой маневренности: живые изгороди, цветники и участки расположенные рядом с забором. J-образной бензокосой лучше всего будет обрабатывать участки с высокой травой, к тому же она более безопасна.
При окашивании больших участков лучше всего пользоваться косой с «Т» - образной ручкой и прямой штангой, что позволит делать косой широкий замах и скашивать большее количество травы. От выбора формы штанги будет зависеть безопасность и удобство работы с косой. В бензокосах с угловой штангой вращение режущей головки осуществляется стальным тросиком. В бензокосе с прямым типом штанги - прямым металлическим стержнем. Модели с угловой штангой обладают несколько меньшей надежностью и мощностью.

Электрические косы различаются  разным расположением двигателя. Электрокосы с нижним расположением двигателя более легкие, но обладают меньшей мощностью (200-500 Вт). Ими можно рекомендовать окашивать мягкую газонную траву в режиме: минут 10-15 работы,после чего такой же перерыв, который необходим для  избежания перегрева двигателя и выхода его из строя. Работать по мокрой траве не рекомендуется. Из-за меньшей ширины среза обрабатываемая площадь не велика. При выборе электрической косы прежде всего необходимо обратить внимание на такой параметр как мощность. Данный параметр рассчитывается в ваттах. На данный момент можно выбрать электрокосу с мощностью от 200 до 1400 ватт. Чем более мощнее электрокоса, естественно тем лучше. Но и стоят они естественно дороже. Не стоит приобретать дешевые 200 или 300 ваттные электрокосы, которые пригодятся только для того, чтобы косить мягкую траву в палисаднике перед домов. Ясно, что такой вариант не устроит большинство дачников, потому как у большинства участки по шесть и более соток, которые периодически пытаются захватить закаленные в многолетней борьбе за жизнь сорняки.

[smartads]

Поэтому,если вы решили приобрести электрическую модель, то лучше всего будет выбрать 1000-ваттную модель. Недостатком электрического триммера является то, что он привязан к розетке проводом.

Режущей поверхностью в бензо- и мотокосах является нейлоновая леска, и стальные или пластиковые ножи, а также специальные пильные диски. При частой работе нейлоновая леска постепенно стираются, поэтому диски с леской необходимо будет менять. Приобретать их можно в специализированных магазинах, там же где вы покупали косу. Если вы часто используете стальные ножи, то их тоже надо будет периодически подтачивать. При поломке ножа лучше всего замените его.

К бензиновым и электрическим косам выпускают различные дисковые ножи. Обычно в комплект с косой входят штатные двух, трех или же четырехлопастные ножи, которые используются для выкашивания жесткой и высокой травы и мелкого кустарника. Если необходимо выкосить участок, на котором могут попасться камни, то работать стальным ножом не рекомендуется, так как есть вероятность, что нож от удара о камень может треснуть и разлетевшиеся частицы нанести травму. В этом случае лучше всего применять пластиковый нож. Они также при ударе о камень могут сломаться, но при этом не нанесут серьезной травмы. Если вы собираетесь использовать косу для заготовки сена, то применяйте специальные восьмизубые ножи, не измельчающие скошенную траву.

Теперь стоит определиться модель триммера какой фирмы стоит приобресьти. Производителей, которые специализируются чисто на садовой технике не очень много. Однако не полагайтесь целиком на громкое имя производителя. Иногда и солидные фирмы выпускают не совсем удачные модели. Так же верно и то, что при выборе модели неизвестной марки она прослужит вам долгое время. Так что выбор будет скорее индивидуальный. Мы же порекомендуем обратить внимание на инструмент марки  Stihl, Echo или Husqvarna.

Отдельно требуется упомянуть о таком виде триммеров,как аккумуляторные косы. Назвать его нормальным инструментом язык не поворачивается. Недостатки: большой вес, высокая стоимость, низкая мощность, частая потребность в подзарядке. Из достоинств можно определить только одно - мобильность.

Думаем,что данная статья оказалась вам полезной и вы не будете больше задавать себе вопрос о том, какую косу себе выбрать. Покупайте, разбирайтесь и приступайте к облагораживанию своего дачного участка. Красивого вам газона!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Инструменты Теги . Bookmark the permalink.

2 комментария: Электрокоса или бензиновый триммер.Что выбрать?

  1. Akim говорит:

    Очень так доходчиво.полезно Пригодилось.

  2. yulya говорит:

    Интересная статья, спасибо автору! Пока выбирала мотокосу, нашла магазин где много отличных моделей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>