Ручная дисковая пила

ручная дисковая пилаРучные дисковые пилы пользуются большой популярностью. Они имеют мощный двигатель, возможность устанавливать пильный диск под разными углами наклона и большую опорную плиту. Ручные дисковые пилы в основном «заточены» на прямых длинных пропилах.

Приемы работы

Работать ручной дисковой пилой можно двумя способами. Первый способ — прорезное пиление — при котором пильный диск входит в заготовку с кромки, затем по мере подачи инструмента защитный откидной кожух отходит назад, но на выходе вновь возвращается на место с помощью пружины, закрывая диск. Второй способ (врезное пиление) заключается в принудительном отведении кожуха, затем нажимая на рукоятку пилы плавно утапливают в заготовку вращающийся диск. Но тем не менее в обоих случаях важно, чтобы в нерабочем состоянии пильный диск находился в защитном кожухе, что исключает возможность нанесении травмы, даже тогда, когда диск еще вхолостую вращается после завершения прохода. В деревянных заготовках вырезы лучше выполнять врезным способом, так как пилу устанавливают на нужном месте сразу всей опорной плитой. Канавки и глухие пазы выбирают только врезным способом.

Одной из важных функций современной дисковой пилы является возможность регулировки глубины пропила. Электронная система обеспечивает плавный пуск, что позволяет избежать отдачи при включении пилы. Система управления при изменении нагрузки поддержит постоянную скорость вращения диска. Все ручные дисковые пилы имеют нефиксирующийся выключатель, благодаря чему не возможно самопроизвольное включение инструмента, тогда когда его просто берут в руки.

Полезные приспособления

Естественно,что при пилении образуются опилки, которые необходимо удалять. От опилок избавиться поможет специальный пылесос. Система пылеудаления удаляет образующиеся при пилении опилки.sistema_pyleudalenija Шланг может крепится или непосредственно к корпусу инструмента или через специальный переходник.

Также большинство дисковых ручных пил имеют в своем арсенале направляющие шины, которые облегчают работу. Кроме того пила по направляющей лучше скользит. К тому же благодаря направляющим можно предотвратить от задира кромку пропила. diskovaja_pilaНо если такого полезного приспособления не имеется, то в качестве направляющей можно использовать алюминиевый профиль, предварительно прижав его струбцинами к заготовке.

Однако избежать задиров на пропиленных кромках полностью не получится, но их можно свести к минимуму. Для этого на линию пропила надо наклеить самоклеящуюся ленту.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Инструменты. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>