Виды шлифовальных машин

как выбрать шлифовальную машинуЕсли вам достаточно часто требуется заниматься отделкой металла,дерева или камня, то без шлифовальной машинки просто не обойтись.Также она будет просто необходима,если вы строите дом,дачу своими руками или ведете ремонт в квартире.Скажем, вам необходимо,перед покраской зашфлифовать бетонную стену или паркетное покрытие перед лакированием,тогда без шлифовальной машины просто не обойтись.

Шлифовальные машины являются механизированным инструментом для черновой, основной и финишной обработки поверхности.Принцип их работы прост:они снимают с помощью абразивного рабочего материала верхний слой обрабатываемого материала. По конструкции,типу работы и назначению шлифовальные машины условно разделяются на несколько групп:

1.Отрезные углошлифовальные (УГШ) машинки (болгарки).Используются для резки труб из металла,арматуры и камня,когда надо получить гладкий и ровный срез. Оснасткой служит абразивный или алмазный круг.Углошлифовальные машины также различаются по мощности,диаметру отрезного круга и типу конструкции.Самой важной характеристикой углошлифовальных машин является диаметр диска и потребляемая мощность.Для небольшого резания,полировки и шлифовки можно выбрать машинку со скоростью вращения до 6000 об/мин и мощностью от 600 до 1000 Вт.Если же есть необходимость использовать болгарку для более профессиональной работы и резки,скажем бетона,тогда необходим агрегат со скоростью вращения от 6000 об/мин и более и мощностью 2000 Вт.Можно выбрать любительскую,полупрофессиональную и профессиональные модели.

2.Ленточные плоскошлифовальные машины.Предназначены для выравнивания плоских и не сильно закругленных поверхностей.Но в то же время при помощи их трудно будет добиться идеально гладкой поверхности и очень сложно выравнивать небольшие поверхности.Мощность плоскошлифовальных машинок бывает от 600 Вт,рабочая поверхность ленты 76х130 мм.Применять данные шлифовальные машины целесообразно,если обрабатываемая поверхность больше рабочей поверхности плоскошлифовальной машины в несколько раз.При выборе обратить внимание стоит на скорость и возможность регулировки движения ленты, наличия плавного спуска,а также встроенного пылесборника.

3.Плоскошлифовальные вибромашины занимают промежуточную нишу.Они достаточно эффективны и позволяют получить достаточно чистую,без следов обработки поверхность.Принцип работы плоскошлифовальных вибромашин является следующим:рабочая область или шлифовальная подошва совершает с большой скоростью возвратно-поступательные движения.Прочное основание с мягкой подложкой позволяет качественно выравнивать плоскость,даже если она небольшая. Расходным материалом является наждачная бумага.

4.Эксцентриковые шлифмашины.Необходимы для самых точных работ, позволяют получить идеально ровную поверхность.Такая машинка обрабатывает поверхность с помощью круглой подошвы,которая совершает не только круговые вращения,но и более сложные колебательные движения.Из-за малой опорной площади,низкой производительности и дорогой стоимости расходных материалов, которыми является наждачная бумага на фибровой основе,такой инструмент не будет эффективен при обработке большой поверхности.При выборе эксцентричной шлифовальной машины внимание следует обратить на мощность (170-750 Вт),а также амплитуду колебаний (3-7 мм).Лучше всего их использовать при финишной обработке под покраску и лакировку.

Безопастность при работе со шлифовальными машинами.
Во время  работы со шлифовальным инструментом требуется определенный навык, так как неумелое обращение с быстро вращающимися абразивными кругами или лентами может привесьти к травме.Все виды полировальных и шлифовальных устройств машин выделяют при работе много мелкой пыли.Любая пыль является вредной для здоровья,но если древесная пыль еще не так опасна для здоровья,то  металлическая и каменная очень вредна!Работать следует в спецодежде,рукавицах и защитных очках или щитке.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Инструменты Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Виды шлифовальных машин

  1. Alexlexeysog говорит:

    Когда случился потоп в ванной передо мной встал вопрос опять платить за ремонт соседей снизу. Я твердо решил сделать замену всего этого металлолома у себя, залез в интернет и начал начитываться про полипропилен, т.к. слышал еще раньше. Начитался, что справлюсь самостоятельно, тем более я люблю все делать сам, чем башлять кругленькую сумму рабочему, который неизвестно как сделает(знакомых мастеров нет).
    Для установки полипропиленовых труб нужен специальный аппарат для сварки, он достаточно дешевый, после поисков в google выбрал http://b2b.bort-global.com/product/apparat_svarochnyiy_dlya_polipropilenovyih_trub_Defort_DWP-1000 — сварочный аппарат defort DWP-1000, дешево и сердито.Проработал всего два дня, поставил все трубы. Аппарат показал себя на высоте, очень быстро освоил его, делал все отлично.
    Прошло 5 месяцев, проблем с трубами больше нет. Производители пишут что срок службы полипропилена до 70 лет. В общем, еще внуки попользуются :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>