Сварочный аппарат для полиэтиленовых труб

аппарат для сварки полиэтиленовых трубНе так уж и давно монтаж водопроводов производился только из стальных и чугунных труб. Но технологии не стоят на месте и появилось множество материалов альтернативных стали и чугуну. Одним из таких материалов является полиэтилен, который обладает большими преимуществами перед сталью. Производить монтаж полиэтиленовых труб намного легче и быстрее, а швы получаются надежными и крепкими.

Большим плюсом труб из полиэтилена является легкость материала и его высокая пластичность. Для монтажа трубопровода из полиэтиленовых труб используют специальные аппараты. При помощи данного оборудования торцы свариваемых труб предварительно нагревают, а затем соединяют их под давлением. В данной статье расскажу о типах сварочных аппаратов, которые применяются для полиэтиленовых труб.

Важно! Трубы диаметром больше 160 мм специалисты рекомендуют сваривать стыковым методом, трубы с диаметром выше 315 мм – сваривают только исключительно встык.

Сварочные аппараты для сварки полиэтиленовых труб.

Сегодня при желании можно выбрать нужный агрегат для полиэтиленовых труб из большого количества сварочного оборудования представленного на рынке, которые соответственно отличаются по мощности, области применения, условиям эксплуатации, габаритным размерам, качеству свариваемого шва и т.д.
При сварке встык полиэтиленовых труб необходимо стыковое сварочное оборудование. Оборудование для стыковой сварки условно разделяют на:

  • ручное
  • полуавтоматическое
  • автоматическое

Предлагаю рассмотреть более подробно особенности каждого вида.

При стыковом сваривании труб небольшого диаметра подходит ручное оборудование. сварочное оборудование для сварки полиэтиленовых трубСварщик самостоятельно выставляет параметры сварки согласно таблице сварки, затем вручную проводит сам процесс сваривания труб.

Полуавтоматическое оборудование включает в себя дополнительно гидравлическую систему. инструмент для сварки полиэтиленовых трубВо время работы сварщик самостоятельно задает параметры сварки, затем соединение труб осуществляется с помощью гидравлического центратора, что положительно влияет на качество и быстроту работы. С помощью полуавтоматического оборудования можно производить сваривание полиэтиленовых труб большого диаметра.

Однако самым передовым оборудованием для сваривания полиэтиленовых труб по праву считается автоматическое оборудование для сварки, например, SUVI или CNC-машины. При этом процесс сварки является полностью автоматизированным и происходит под компьютерным управлением: сварщик вводит необходимые характеристики труб ( материал изготовления,диаметр и т.д.) после чего автоматически устанавливается режим сварки. Сам процесс сваривания происходит тоже автоматически, без человеческого вмешательства.

сварочный аппарат для полиэтиленовых труб

Также существует еще такой важный параметр для стыковой сварки труб, который не включен в таблицу сварки – это температура нагревательного элемента, который входит в состав сварочного аппарата для полиэтиленовых труб. Необходимо температурный режим выставлять автоматически в зависимости от материала из которого изготовлены полиэтиленовые трубы:

  • если трубы выпущены из ПЭ-100, тогда температура нагревательного элемента постоянна и равна 220º С.
  • если трубы изготовлены из ПЭ-80, тогда определяющим фактором будет толщина стенок, поэтому температуру нагревательного элемента можно менять в пределах значений 200-220º С.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Инструменты. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>