Что нужно знать при выборе бензопилы

бензопилаМногие владельцы частных домов не задают себе вопрос о целесообразности наличия в доме цепной мотопилы. Вещь действительно полезная в доме! Необходимо только определиться в ее выборе. Давайте попробуем разобраться в главных особенностях, принципах выбора, достоинствах, а также недостатках разных пил.

Специалисты уверены, что главной причиной неправильного выбора данного вида техники - это незнание сути эксплутационных характеристик пил по их профессиональному уровню. Итак, что нужно знать при выборе бензопилы. Нередки случаи, когда среднестатистический домовладелец, которому необходимо лишь порезать дрова для печи или камина покупает бензопилу с помощью которой можно валить лес сутки напролет. С другой стороны человек, который хотел бы заниматься профессиональной валкой леса приобретает маломощную и дешевую пилу. В первом случае будет переплата в несколько раз и неудобство при работе с тяжелым оборудованием, во втором случае - техника быстро изнашивается и будет требовать частого ремонта. Отсюда делаем вывод, что пилу требуется выбирать с задачами, которые необходимо решать с ее помощью.[smartads]

                                                    Классы бензопил.

Есть три разновидности пил. Ведущие производители указывают класс пил, поэтому покупатель может сделать правильный выбор. Все пилы разделяются на 3 вида.

Бытовые пилы - являются оптимальным вариантом для тех, кому пользоваться пилой необходимо время от времени, например, заготовить дрова для камина или спилить небольшое деревце. Такие агрегаты маломощны, их моторесурс не является большим. Однако бытовые пилы удобны, легки в эксплуатации и дешевы.

Полупрофессиональные пилы. Такие системы можно использовать как при валке леса, так и в строительных работах. Такие пилы гораздо ближе к профессиональным по техническим характеристикам, хотя у них есть и недостатки. К недостаткам можно отнести то, что они все же не могут работать по много часов подряд и не имеют продуманной антивибрационной системы.

Профессиональные бензопилы. Такими агрегатами можно работать от 8 до 10 часов в день без передышки, также они не боятся ни холода, ни жары. Мощность профессиональных мотопил выше 2,5 КВт. Однако и цена при выборе профессиональной бензопилы будет соответственной, так что приобретать ли такую пилу для загородного домовладельца или фермера вопрос индивидуальный.

Также стоит сказать и про специальный вид пил. Например одноручные пилы в основном используются для подрезки кроны деревьев. По ценовым и техническим показателям близки к профессиональным. Особенностью этих агрегатов является небольшой вес, малогабаритность и размещение ручки, которая расположена сверху.

Штанговые пилы. С помощью таких пил можно обрезать высокие ветви, к которым трудно добраться. Бывают как электрическими, так и бензиновыми.

Аккумуляторные пилы пользуются определенной популярностью, удобны в работе, не требуют частой подзарядки.

Надеемся, что теперь вы знаете, что нужно знать при выборе бензопилы! В следующей статье читайте более подробно про технические характеристики бензопил!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Инструменты Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Что нужно знать при выборе бензопилы

  1. Дмитрий говорит:

    Что-то надоело каждый год на даче пилить вручную или одалживать у друзей бензопилу. Решил купить хорошую, чтобы могла справиться с любой работой. У меня, кроме работы в саду, приходится заготавливать дрова на зиму для печки и камина, так как дом не пустует круглый год. Вот решил почитать разные статьи о моделях и возможностях, чтобы сделать правильный выбор. Спасибо за вашу статью, все интересно и понятно. Перед вами прочел http://megapoisk.com/na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore-benzinovoy-pily, тоже интересно. Теперь по совокупности статей решил брать «профи» и скорее всего это будет Stihl.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>