Советы по выпиливанию электролобзиком



выпиливание_электролобзикомОдним из самых распространенных ручных электрических инструментов является электролобзик, которым можно обрабатывать самые разные материалы, такие как древесину, металл, керамику, пластмассу и т. д. С помощью узкой пилки лобзика можно резать не только по прямой, но и выполнять даже особо замысловатый рез. В данной статье разберем некоторые советы специалистов по работе электролобзиком.

Главным условием для получения ровного реза является правильный выбор пилки для электролобзика. Также необходимо обрабатываемую деталь прочно закрепить. Фанеру и пластик лучше всего пилить с тыльной стороны тонким полотном, чтобы на лицевом крае распил был без задиров. Для этого можно воспользоваться пилкой с зубьями направленными вниз. Если необходимо резать металл, то линию резания охлаждают, а пилку требуется смазывать машинным маслом. Электролобзик не требует специального ухода. Просто необходимо после работы очистить вентиляционные отверстия и смазывать направляющие ролики.

Для того, чтобы резать электролобзиком по кривой используют пилки с узким полотном. Для того, чтобы вырезать лобзиком круг пользуются специальным приспособлением (кругорезом). Приспособление устанавливают в центр окружности и приступают к выпиливанию.выпиливание электролобзиком круглого отверстия

Если в деревянной заготовке необходимо выбрать пазы, то вместо пилки можно воспользоваться рашпилем. Также его применяют для того, чтобы зачистить неровный пропил.

Для ровного и точного реза пользуются параллельным упором. Он крепится к лобзику винтами.работа электролобзиком

Если необходимо произвести большой прямой рез, то можно воспользоваться вспомогательной направляющей. Перемещают лобзик вдоль крепко закрепленной планки.выпиливание электролобзиком по прямой

Электролобзиком можно пилить и под наклоном до 45°. Угол наклона ставят по шкале.

выпиливание электролобзиком косого реза

Если требуется выпилить фигурную деталь из фанеры, тогда можно посоветовать закрепить лобзик к рабочему столу снизу. Заготовку необходимо подавать равномерно и двигать плавно, тогда рез будет ровным и с чистыми краями.

выпиливание электролобзиком сложной детали

С помощью электролобзика можно распилить и оргстекло. Главное подобрать соответствующую пилку и выбрать режим работы лобзика.

Для того, чтобы обрезать заготовку большой толщины, если пилки для этого не хватает, то пользуются пилкой с заостренным концом. Заготовку сначала пропиливают с одной стороны, после чего повернув-с другой.

Электролобзиком также можно резать и заготовки из пеноматериалов. Для этого пользуются специальным ножом. С помощью его можно резать ткань, мягкую резину и ковролин.

Для резания кафельной плитки требуется специальное полотно. Для хорошего реза инструмент необходимо выставить на низкие обороты.

выпиливание электролобзиком керамической плитки

Для резки металла пилку следует периодически охлаждать. Для того, чтобы полотно не застряло и не сломалось распиливаемую трубу необходимо постепенно поворачивать


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Инструменты Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>