Домашняя коптильня

В этой статье вы,уважаемые читатели узнаете как можно изготовить своими руками небольшую домашнюю коптильню, с помощью которой можно заниматься копчением продуктов не только на даче,но и в своей городской квартире.Также хочу сразу сказать,что запаха,который образуется при копчении в квартире не будет,так как эта домашняя коптильня закрывается герметично.Эта коптильня предназначена для горячего копчения.Для ее работы необходима всего одна горелка газовой плиты.

Естественно для копчения понадобятся опилки ольхи,вишни,яблони или груши.Для процесса копчения необходимо засыпать равномерно опилки на дно коптильни.Для копчения рыбы потребуется примерно 30-35 минут,для того,чтобы приготовить сало -1 час,для курицы-1 час 45 минут.

                                     Изготовление домашней коптильни.
Коптильня изготовлена из нержавеющей стали,в форме цилиндра.Также для нее вполне можно использовать любую листовую конструкционную сталь толщиной 2-2.5 мм.Дно приваривается аргоной сваркой.Думаю это будет не трудно сделать тому кто работает на каком-либо предприятии.Сварщики есть везде.Если же такой возможности не имеется,то можно просто открыть местную газету с объявлениями. Там,в разделе услуги,я уверен,можно найти немало объявлений по выполнению сварочных работ.Именно я так и сделал.

Вверху коптильни также необходимо приварить фланец.Между самим корпусом и крышкой-прокладка из паранита толщиной 3-4 мм.Об ржавчине можно не беспокоиться,потому как изнутри цилиндр обильно смазывается парами жира,а снаружи коптильню можно покрасить,например, алюминиевой пудрой.К крышке приварена трубка диаметром 12 мм и длиной 150-250 мм для отвода газов и конденсата в форточку или вентиляционное окошко.С внутренней стороны - петли из проволоки диаметром 3 мм.Миска алюминиевая.

Надеюсь,Вам,уважаемые читатели понравится этот агрегат,а пряный аромат копченостей соберет на кухне всю семью.

                                                 Схема домашней коптильни.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Коптильни Теги . Bookmark the permalink.

2 комментария: Домашняя коптильня

  1. Сергей говорит:

    Интересная коптильня, оригинальная. в такой коптильне наверное и мясо можно коптить.

  2. zvarka.info говорит:

    Ещё нужно вварить на крышку термометр, что бы контролировать температуру. Каждый вид мяса имеет свой температурный режим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>