Как подсоединить дом к канализационной сети?

подключение частного дома к канализационной сетиДля этого необходимо построить канализационный ввод от внутридомовой канализационной системы и до сети, которая проходит неподалеку от участка. При этом все затраты по сооружению канализационного ввода ложатся полностью на застройщика. Некоторые вопросы можно поручить проектировщику канализационного ввода или организации, которая будет его сооружать. Хорошо, если организация примет на себя дополнительно согласование по временному перекрытию улицы (если это требуется) и работы по восстановлению дорожного покрытия.

К работе лучше всего привлечь подрядчика, который знаком с требованиями, которые может предъявить местный водоканал или даже постоянно сотрудничает с ним. Это поможет избежать некоторых проблем при приемке готового канализационного ввода. Канализационный ввод, можно построить в 2 этапа.

Первый этап можно выполнить еще до строительства дома (от местной канализационной сети до колодца на участке). На втором этапе выполняется прокладка труб от колодца до внутридомовой канализационной системы. Выполняется одновременно со строительством дома. Перед началом строительства необходимо проинформировать местный водоканал о своих намерениях. Можно договориться еще с несколькими соседями на групповое строительство. Так будет дешевле. Но все равно это обойдется в копеечку.

Очень часто владельцев частных домов отпугивают более высокие траты, чем при установке септика. Иногда препятствием для сооружения канализации являются неблагоприятные грунты.

К сожалению, в сельской местности,в поселках и на дачах до сих пор можно встретить земляные выгребные ямы с дренажом в землю. Проникновение нечистот в грунт негативно влияет на качество грунтовых вод. К тому же, из-за гниения и брожения в выгребных ямах присутствует зловонный запах привлекающий мух и насекомых, переносящих инфекцию. Понятно, что использовать такие выгребные ямы на участке крайне нежелательно.

Если строительство канализации для вас слишком дорого или в принципе не возможно, тогда лучший вариант - это установка и использование на участке бессточного септика. В последнее время такой способ отвода бытовых стоков пользуется большой популярностью, а зачастую бывает единственно возможным. Периодически резервуар должен опорожняться. Стоки вывозятся с помощью специальной ассенизаторской машины. Для того, чтобы не было утечки нечистот и грунтовые воды не загрязнялись резервуар должен быть полностью герметичным.

Септики бывают двух видов: пластмассовые и бетонные. Для небольшого частного дома или дачи подойтет пластмассовый септик. Обладает некоторыми преимуществами: доступной ценой, не гниет в земле, можно установить своими силами.

Если владелец частного дома захочет самостоятельно подсоединить его к центральной канализации, то потребуется выполненить следующие действия:

  • привлечь геодезиста, для разработки плана участка, а также расположения на нем канализационных коммуникаций.
  • подача заявления в предприятие местного водоканала на выдачу технических условий по отводу сточных вод.
  • полученные техусловия необходимо передать проектировщикам,для создания проекта ввода, который в свою очередь должен быть подтвержден в водоканале.
  • Организация которая будет выполнять монтажные работы должна получить разрешение в местном архитектурном отделе архитектуры на основании разработанного проекта.
  • если необходимо разрушение дорожного покрытия тогда потребуется получить разрешения в дорожно-эксплуатационной службе и автоинспекции.
  • после сооружения канализации выполняется приемка ввода и подписывается договор с водоканалом договор по отводу сточных вод.

Еще полезные статьи по теме:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ландшафтный дизайн, Строим дом Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>