Мозаика на бетонных дорожках

мозаика на бетонных дорожкахХорошо и красиво выглядят садовые дорожки мощеные тротуарной крупноформатной плиткой.
Они долговечны, прочны, им не нужен постоянный уход, но вот только выглядят они немного однообразно. Однако серую бетонную поверхность тротуарной плитки можно оживить несколькими мозаичными плитами, которые можно сделать своими руками.

Сначала необходимо сделать опалубку, которую собирают из сосновых строганых досок (можно сделать открывающуюся опалубку, в одном из углов бруски соединяются на петле, а противоположный угол запирается защелкой). Опалубку устанавливают на чистую и ровную поверхность, предварительно подстелив толстую полиэтиленовую пленку.

Бетонные плиты отливают в два приема. Опалубку сначала смазывают изнутри минеральным маслом, затем заполняют ее жестким бетоном (одна часть цемента на четыре части мелкого щебня) и тщательно утрамбовывают. Таким образом получают основу будущей плитки. Толщина этого слоя примерно 5-6 см. Затем заливают заподлицо с краем опалубки и поверх основы слой раствора. Состав его - одна часть цемента на две части песка. Воды добавляют в этот раствор немного побольше, чем в бетонное основание. Поверхность плиты аккуратно выравнивают деревянной рейкой.

Рисунок мозаики необходимо придумать заранее и подобрать для него разноцветные камешки (гальку). Пока верхний слой цемента не застыл, наносят на него мозаичный рисунок, вдавливая в раствор камешки. Когда раствор схватится, с помощью широкой малярной кисти, смоченной в воде, обрабатывают поверхность плиты и смывают с гальки попавшие на нее капли раствора.

мозаичные бетонные плиты
После того как раствор схватится опалубку снимают. Плиты оставляют на 4 дня, после чего, для экономии места их можно поставить на кромку вертикально и выдержать не менее 3 недель. После этого плитки с мозаичным рисунком будут готовы к укладке.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ландшафтный дизайн. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>