Планировка земельного участка

планировка земельного участкаРазработка планировки земельного участка является одной из из самых ответственных и важных стадий строительства будущего дома. При этом необходимо учесть множество показателей, норм, провести необходимые расчеты, к тому же учесть пожелания членов вашей семьи, а также ваши представления об идеальном доме. Стоит прямо сказать, что задача не простая.

Планировку земельного участка проводить необходимо еще на стадии составления проектной документации. После того, как все необходимые документы подготовлены требуется согласование и утверждение проекта. В проекте планирования территории земельного участка необходимо соблюдать противопожарные, санитарные и строительно-архитектурные нормы. Кроме того, следует подумать и о том, чтобы не нарушить права владельцев соседних земельных участков.

Конечно же обладая достаточно большим количеством свободного времени, упорством и терпением, планировку земельного участка и дома на нем можно выполнить своими силами. Но сразу скажем - задача будет явно не из легких. Необходимо будет разбираться во множестве нормативных документов, постановлений, распоряжений написанных сухим канцелярским текстом, потребуется изучать множество СНиПов и ГОСТов. Если вы готовы к этому, то в добрый путь. Если же не хотите на себя брать тяжелое бремя составления проекта планировки земельного участка, то сегодня можно найти достаточное количество компаний или отдельных архитекторов, которые сделают проект за вас.

Советуем не экономить на проектной документации. Так как сэкономив сейчас, в будущем можно столкнуться с такой ситуацией, что уважающие себя строительные компании откажутся строить из-за неправильно составленной документации. Или все же построят, но вот легализовать новое жилье и ввести его в эксплуатацию будет очень не просто.

Приобретая готовый проект дома или разрабатывая его с чистого листа необходимо предварительно соотнести его к условиям расположения вашего земельного участка. Это значит, что основываясь на данных инженерно-геологических изысканий и опираясь на сведения о местных климатических условиях следует провести расчеты и рассчитать глубину заложения фундамента, толщину стен и произвести теплотехнические расчеты по устройству отопления дома.

Если вы заказали индивидуальный проект дома у специалистов, тогда для начала вам потребуется составить техническое задание, в котором указываются все требования. Также разработчики которых вы наняли попросят у вас:

  • кадастровый план участка.
  • заключение геологической экспертизы о составе грунта. Данный документ необходим для расчета глубины заложения фундамента и его конструкции.
  • топографический план земельного участка с нанесенными на нем подземными и инженерными коммуникациями.

В заключении хотим сказать, что независимо от того, поручите ли вы составление плана земельного участка и размещением на участке хозяйственных построек специалисту или займетесь созданием проекта сами, именно вы должны решить:

  • каким вы видите ваш будущий дом?
  • из каких строительных материалов будет он построен?
  • каким он будет по площади ?
  • сколько в нем будет комнат?
  • какими коммуникациями лучше всего его оснастить?

Такие решения при планировке дома и земельного участка следует принимать только тщательно и взвешенно все продумав, учитывая множество сведений, факторов и нюансов.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ландшафтный дизайн. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>