Устройство садовых дорожек

садовые дорожкиЕсли участок загородного дома или дачи хорошо и красиво обустроен, значит хозяева  ответственные и особо любящие уют люди.При этом-залогом успеха является должное проектирование,а также проработка деталей.Дизайнеры не советуют воплощать у себя на участке все решения одновременно.Стоит выбрать все подходящие и необходимые для вашего участка элементы ландшафтной архитектуры.

От планировки площадок и дорожек зависит возможность удобно передвигаться по приусадебной территории,но в то же время не стоит забывать и о качестве материала из которого данные сооружения будут выполнены.Следует помнить,что покрытие садовых дорожек должно соответствовать выполняемой функции. Дорожка,по которой должны будут ходить люди,и дорожка для въезда и выезда автотранспорта должна быть выполнена по-разному.Ко всему прочему садовые дорожки являются важным элементом садовой архитектуры,так как они делают удобной коммуникацию в пределах приусадебной территории.

                               Организация коммуникаций на участке.

Дорожка,которая ведет к главному входу,а также заезд для автомобилей обычно не стоит прокладывать по самому краткому пути.Такое решение оправдано,если расстояние небольшое,либо дорожка проходит по краю участка.В случае,если расстояние приусадебного участка большое,то устройство прямой дороги произведет впечатление доминирующей и натянутой словно струна.Чтобы так не получилось, рекомендуется «смягчить» подъезды и подходы,для этого придав им мягкую и волнообразную форму.

                                                          Дорожки в саду.

Если участок является большим,то дорожки стоит устроить таким образом,чтобы они обеспечивали удобный доступ к местам отдыха,а также могли соединить соседние уголки сада.Если сад небольшой,то направления коммуникаций не являются столь важными.

дорожка в садуЕсли дорожку выложить серой тротуарной плиткой,тогда она не будет бросаться в глаза,а также послужит отличным фоном для растений.
                                                     Какой выбрать материал.
При устройстве садовых дорожек долговечными и элегантными будут покрытия из камня.Для этого используются колотые или резаные плиты,галька или брусчатка. Наиболее долговечным материалом является базальт,гранит,серпентинит и сиенит.Они прочны,не впитывают влагу,устойчивы к морозу.

Покрытия из бетона являются менее долговечными,но зато они относительно дешевы.В продаже встречаются такие бетонные элементы,как тротуарная плитка,плиты,ФЭМы,имеющие разный размер,форму и цвет.ФЭМы могут имитировать старую мостовую или каменные плиты.При устройстве твердого покрытия дорожек вполне достаточно использовать элементы толщиной 4 см.Если же покрытие предполагается использовать для не частого автомобильного движения,толщину элементов следует сделать от 6 до 10 см.

Керамика.При выборе данного вида  мощения используется специальный клинкерный кирпич.Данный материал долговечен,устойчив к ударам,обладает низким водопоглощением,воздействию атмосферных осадков,а также не изменяет со временем цвет.Толщина клинкера для мостовых,в основном,составляет 4,5 см и 5 см для автотранспорта.Если для покрытия предполагается использовать только не большие нагрузки, тогда подойдет строительный кирпич,являющийся менее твердым и более пористый материалом.Он придаст вашему участку специфический "антикварный" характер.

Покрытие из щебня удачно сочетается с элементами садовой архитектуры и растениями.Данное покрытие подходит для площадок и дорожек,а также для подъездов к гаражу и дому.При укладке такого покрытия важно произвести тщательную утрамбовку всех слоев.Но даже лучшим образом выполненное гравийное покрытие требует постоянного ухода.Необходимо будет производить удаление сорняков,выполнять подсыпку и уплотнение гравия.

Покрытия из дерева будут прекрасно сочетаться с растениями и различными отделочными материалами. Деревянное покрытие можно использовать для площадок,дорожек и террас в саду.Элементы не рекомендуется плотно укладывать друг к другу,так как - под воздействием влаги они будут набухать.Одним из недостатков данного покрытия является то,что под воздействием осадков древесина становится скользкой.Деревянные элементы необходимо обработать антисептиком, иначе они разрушаться через несколько лет.Наиболее долговечными являются покрытия из дуба.

Грунтовое покрытие более всего подойдет для сада в натуральном стиле.При устройстве качественного грунтового покрытия используют 70% песка и 30% глины. Если на участке грунт более песчаный,тогда в него добавляют сушеную глину,если глинистый - добавляется песок.Компоненты смешиваются с грунтом на глубину до 20 см,а затем утрамбовываются.Поверхность можно отделать тонким слоем песка или молотого камня.Грунтовым дорожкам требуется частый уход,также они менее долговечные по сравнению с дорожками  из других материалов.

                                       Устройство грунтового покрытия.

Во-первых,необходимо определить границу покрытия.Во-вторых,снять верхний плодородный слой почвы и перенести на другое место,например,на клумбы.В-третьих, выкапывают котлован.После чего основание необходимо выравнять и утрамбовать. После этого занимаются укладыванием бордюров.Они требуются,если устраивается гравийное,грунтовое или выполненное из небольших элементов кирпича,брусчатки или колотого камня покрытия.

Каждый слой требуется тщательно утрамбовать.После чего основание укрепляют.Для этого поверх каждого слоя щебня разлаживают 2-3 см смеси цемента с песком (1:12), после чего поливают водой. Таким образом, благодаря тому,что пустоты между камнями будут заполнены - основание будет укреплено.Покрытие дорожек, проходящих рядом с клумбами,лучше всего немного приподнять над ними,благодаря чему земля не будет ссыпаться на дорожку.Если мощение будет граничить с газоном, лучше будет уложить его вровень с поверхностью.Благодаря чему косить газон будет легко.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ландшафтный дизайн Теги . Bookmark the permalink.

3 комментария: Устройство садовых дорожек

  1. Таня говорит:

    Самый легкий способ — установить дорожку из древесных круглых спилов!))

  2. Оскол-плитка говорит:

    Как пользоваться популярным строительным материалом и остаться оригинальным.

    Однообразие в архитектуре сложно воспринимается и вызывает апатию.
    Чтобы соблюдать эстетику форм, необходимо что-то новое и уникальное.

    Однако, индустрия строительных материалов не всегда может создавать новые изобретения.

    К тому же, все новое стоит на порядок выше известных до этого материалов. Исключением из этого правила можно считать плитку тротуарную Старый Оскол.

    Этот материал давно уже снискал широкую популярность, однако так и не стал обыденностью.

    Причина тому — невероятно большой выбор различных по форме, цвету и общему дизайну плиток.

    Тротуарная плитка в Старом Осколе подойдет любому участку вне зависимости от размеров площади и стилю архитектуры, в котором построены находящиеся рядом здания.

    Этот материал обладает самой большой палитрой художественных средств, поэтому может принять необходимую форму и выполнить любой замысел.

  3. Таня говорит:

    Правда спилы через 3 года без обработки портяться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>