Как правильно установить окно

окнаОкна предназначены для того,чтобы пропускать солнечный свет в жилое помещение и при этом способствовать созданию здорового микроклимата в доме.Если вы решили поменять окна в своем доме,то следует со всей ответственностью подойти к выбору и установке окон.При покупке современных окон покупатель много внимания уделяет выбору материала и количеству камер.Это,на самом деле,имеет немалое значение,но все же окно-это не только оконный проем,но и его размер,и форма,а также фурнитура. Правильное окно должно быть правильным во всем.

                                                  Стандарты окна.
Основную ошибку большинство покупателей совершают при выборе окна.Они выбирают его по по названию профильной системы.Следует помнить,что профиль является только частью окна совместно со стеклопакетом  и фурнитурой.В то же время,даже при применении качественных материалов можно изготовить конструкцию,в которой будут дефекты.

Поэтому акцент следует сделать на выборе производителя окна.Узнайте об отзывах клиентов фирмы,спросите наличие сертификата качества,который свидетельствует о длительности работы данного оператора на рынке,посетите салон,где вы можете увидеть выставочные образцы окон.Это все поспособствует вам сделать правильный выбор.
                                        Каким должен быть размер окна.
В жилом помещении окна должны быть в 5,5-8 раз меньше площади пола.Если взять за основу комнату площадью 20 м²,то площадь окон должна составлять примерно 2,5-3,5 м².Для установки окон в мансарде допускается соотношение 1:10.Если же недалеко от дома располагается другое здание или высокие деревья,то в этом случае площадь остекления увеличивают.В принципе,нет никаких ограничений на то,каким размером делать окно,но в то же время следует знать:чем больше площадь остекления,тем больше внимания следует уделить утеплению окон.Не забывайте,что слишком маленькие окна визуально уменьшают помещение и делают его более темным.При планировании жилого пространства следует обратить внимание на то,как располагаются окна по сторонам света.Расположение жилых комнат по возможности должно быть обращено на юг,юго-запад или юго-восток.В северной стороне дома лучше всего разместить хозяйственные помещения и сделать окна меньшего размера.

                           Стандарты окон для различных помещений.                                     В различных помещениях высота установки окон может различаться.Например,в детской комнате или спальне лучше всего вставить окна на уровне 80-100 см от пола,для того,чтобы обеспечить хороший вид на окрестный пейзаж,для кухни этот размер будет-125 см,что позволяет разместить под окном обеденный стол,для подсобного помещения высота установки окна будет в пределах 150-170 см.
Для определения оптимальной высоты окна,необходимо от уровня потолка отнять высоту подоконника и толщину надоконной перемычки (примерно 0,4 м). Получается, что для высоты помещения в 3 м оптимальным вариантом будет окно высотой 1,6-1,8 м.

Считается,что наибольшей светоотдачей обладают окна квадратной формы.Окна вытянутые вверх или вширь обеспечивают меньшую светопередачу,причем разница растет с увеличением толщины стены.При желании окно можно сделать практически любого размера и формы.Современные окна могут быть выполнены в виде арочных, дугообразных,эллипсоидных,трапециевидных конструкций.Однако следует помнить, что при увеличении площади и усложнении формы окна увеличивается и его стоимость.

                                                            Профиль окна.
При изготовлении оконного профиля применяется ПВХ,металл,дерево,и различные их комбинации.Наибольшей популярностью пользуются ПВХ-окна.Зачастую их называют металлопластиковыми,потому как внутри профиля у них находится стальной усилитель.Отличительной особенностью ПВХ-окон является их неприхотливость при эксплуатации,устойчивость к атмосферным воздействиям,а также способность сохранять первоначальный внешний вид в течение длительного времени.Также они обладают достаточно хорошими тепло- и звукоизоляционными показателями.Но у них есть и недостаток:в силу своей электростатичности они способствуют притягиванию пыли.
Деревянные окна обладают морозоусойчивостью и хорошими теплоизоляционными характеристиками.К тому же древесина считается одним из самых экологичных материалов.От старения ее можно защитить специальным составом.          Алюминиевые окна прочны,обладают долговечностью и устойчивостью к коррозии,не требуют особого ухода.
Комбинированные окна объединяют положительные качества различных материалов и в то же время способствуют уменьшению их недостатков.Как пример,можно рассмотреть деревянное окно с наружным алюминиевым наличником.Оно хорошо сохраняет тепло.

                                                     Створки окон.
По количеству створок окна разделяются на одно-,двух-,трех- многостворчатые. Целесообразно,для того,чтобы проветривать помещение,иметь как минимум одну открывающуюся створку.Преимущество глухих створок-это их меньшая стоимость (из-за отсутствия систем открывания/закрывания и лучшая светоотдача из-за более узкого профиля.При монтаже многостворчатых окон можно чередовать открывающиеся и глухие блоки.В том случае,если окно расположено достаточно высоко,то можно выполнить по верху глухую горизонтальную фрамугу,а ниже нее расположить открывающиеся створки.Если окно уже установлено,но вы хотите заменить открывающую створку на глухую или наоборот,то не стесняйтесь вызвать мастера.Он сможет быстро заменить вам часть оконной конструкции.

                               Как добиться качества установки окон.
После того,как определились с размером,расположением и характеристиками окна, пришло время выбрать подрядчика.Наш совет:не гонитесь за скидкой-необходимо обратить внимание на конечную стоимость заказа в целом.Удостоверьтесь в наличие у фирмы,с которой вы будете иметь дело,собственной сервисной службы,что подразумевает бесплатную техническую поддержку,гарантийное обслуживание и снабжение необходимой комплектацией.Качество окон, которые привезены для установки можно частично проверить.К примеру,пока стеклопакеты не установлены в профиль,следует обратить внимание на их края-сквозь стекла должны отчетливо просматриваться два непрерывных слоя герметизации.В металлопластиковых окнах можно проверить качество материала профиля-вставки из вторсырья имеют более темный цвет,чем пластик на лицевой поверхности. Проконтролируйте установку окон,посмотрите показания уровня.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Окна Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>