Как утеплить лоджию

как утеплить лоджиюОбустроив и утеплив лоджию можно избавиться не только от сквозняка и плохой погоды, но и увеличить полезную площадь квартиры. Многие, используют лоджию как склад для различного домашнего хлама. Однако это помещение можно сделать комфортным и удобным, только нужно для этого лоджию остеклить и утеплить, благодаря чему потери тепла значительно сократятся, уменьшится уличный шум и проникновение пыли в квартиру. Более всего это касается квартир, окна которых выходят на улицы с большим движением автотранспорта.

Итак, главный шаг по утеплению лоджии — это выполнить ее остекление с использованием пластиковых окон. Так как наш рынок насыщен разнообразными пластиковыми конструкциями, выбор лучше всего сделать в пользу уже известных марок, качество которых доказано на практике, например REHAU, TROCAL, VEKA. В России их выпускают по лицензии. Для нашего сурового климата актуально использование двухкамерных стеклопакетов толщиной не менее 32 мм.

После остекления лоджия станет более красивой и комфортабельной, однако совсем не тёплой. В зимнее время на остекленной, но не утепленной лоджии температура чуть больше чем на улице. При желании сделать дополнительную теплую комнату из лоджии потребуется утеплить пол, боковые стены, парапет и потолок. Для этого выполняют отделку современными экструдированными и рулонными утеплителями, такими как «Пенофол»,«Пеноплэкс», «Изолон ППЭ».

Есть много вариантов как утеплить лоджию, мы предлагаем утепление лоджии по следующему варианту:
После установки на лоджию пластиковых окон монтажные швы проверяют по всему периметру оконной коробки. Необходимо, чтобы швы были плотно заполнены монтажной пеной. Также швы со стороны улицы укрывают пластиковыми нащельниками или герметизируют фасадным герметиком, что предохранят пену от воздействия влаги и разрушения.

Для качественного утепления лоджии необходимо использование экструдированного утеплителя «Пеноплэкс» толщиной 30 мм. Для северных регионов страны применять рекомендуется «Пеноплэкс» толщиной 40 мм и даже 50 мм. Крепят «Пеноплэкс» непосредственно к бетонной стене. При этом все примыкания и швы плотно заполняют монтажной пеной. утепление лоджииЗатем поверх «Пеноплэкса» выполняют укладку «Пенофола» фольгой внутрь помещения лоджии. Во-первых, «Пенофол» здесь является дополнительным утеплителем, а во-вторых, пароизоляция не дает проникать более теплому воздуху из помещения в место соединения "Пеноплэкса" с бетонной стены. Важно при монтаже «Пенофола» избегать нахлёстов. Подходящий вариант - монтаж встык. Все стыки обязательно проклеиваются фольгированным скотчем, чтобы обеспечить полную теплоизоляцию.

"Пенофол" не стыкуют в местах соединения конструкций (пол-стена, потолок-стена, углы), чтобы избежать образование «мостиков холода». Таким образом получается эффективный теплоизоляционный пакет, который состоит из утеплителя «Пеноплэкс» (толщина 30 мм), изоляции «Пенофол» (толщина 10 мм), а также воздушного зазора между фольгой и обрешеткой (10-15 мм ), на обрешетку в последствии крепится облицовочный материал. В каждом слое утеплителя все швы необходимо изолировать фольгированным скотчем и монтажной пеной. Иначе говоря, получится «эффект термоса», поэтому тепло на лоджии будет сохраняться.
Так же выполняется утепление пола, потолка и парапета.

Отдельная тема - это утепление пола. Можно выбрать один из двух вариантов. Первый — монтаж утеплённого деревянного пола.

теплый пол на лоджии Второй — монтаж электрического «тёплого пола», заливка бетонной стяжки и финальная облицовка напольной керамической плиткой или установка нагревательного кабеля под деревянный пол или ламинат.

Чтобы превратить лоджию в полноценную комнату обязательно необходимо установить осветительные приборы. Выбрать можно как накладные настенные/потолочные светильники, так и встроенные точечные светильники, а также розетки и выключатели. Для этого выполняется монтаж электропроводки кабелем нужного сечения, который крепят под облицовкой.

Однако как бы хорошо ни утепляли лоджию, но для того, чтобы добиться комфортной температуры неплохо бы разместить на лоджии отдельный (местный) обогреватель. Использовать на лоджии систему центрального отопления категорически запрещает Жилищный Кодекс РФ, поэтому понадобится альтернативное решение.

  • использовать какой-либо электронагревательный прибор, например электрический конвектор, масляный передвижной обогреватель или электрокамин. Это — самое доступное, простое и экономичное решение. Если ваша лоджия 3-4 м², то вполне достаточно приобрести электроконвектор мощность которого 0,5-0,75 кВт. Для лоджии 6-9 м², лучше всего установить пару конвекторов по 0,75 кВт, чем установить один мощный 1,5-2 кВт. Вариант с установкой двух конвертеров обеспечит более равномерное и быстрое прогревание помещения лоджии.
  • Также распространено на лоджии использование электрического «тёплого пола». Если вы думаете, что система электрического «тёплого пола» потребляет много электроэнергии — то это не так. Как правило для лоджии достаточно нагревательный кабель мощностью 180-200 Вт на 1 м². А полностью решить проблему с электропотреблением электрическим «теплым полом» можно установив термодатчик и терморегулятор. Заключительный этап при утеплении пола на вашей лоджии - это монтаж в качестве основы керамической плитки, ламината или даже линолеума.

Советуем все работы по переоборудованию и утеплению лоджии начинать после получения необходимых разрешений и консультации со специалистом.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Окна Теги , . Bookmark the permalink.

2 комментария: Как утеплить лоджию

  1. Rustam говорит:

    Здравствуйте! Хотел бы поделиться своими впечатлениями и эмоциями от утепления лоджии компании » Окна Регионов «. Утепляли лоджию в квартире и пенопластом, и пеноплексом, в степени утепления особой разницы не почувствовал, вышло дороже, но мороки, конечно, было с ним меньше. У нас кирпичная лоджия, весь утеплитель просто приклеили к стенам, щели промазывали, потом уже фольгой проклеивали и деревянными штакетинами оббили, а сверху – гипсокартон. Пока вроде нигде не дует, ничего не отслаивается. Огромное спасибо ребятам за качественно проделанную работу! Удачи Вам во всем!

  2. Иван говорит:

    Я заказывал остекление балкона у компании «Остекление балконов» http://osteklenie-balkonov.com/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>