Мансардные окна




мансардные окнаДобрый день друзья моего строительного блога. Сегодняшнюю статью хотел бы написать про то, как установить окна в мансардном помещении. Тема мне знакомая, так как сам не так давно имел к ней непосредственное участие, а именно занимался строительством мансарды на своем загородном доме.

Для начала совершим небольшой экскурс в историю. Привычная и весьма распространённая в наши дни мансарда получила своё название благодаря французскому архитектору Франсуа Мансара, предложившему в начале XVII века впервые использовать для жизни пространство под скатной ломаной крышей. Тогда там селились преимущественно бедные люди. Сегодня устройство мансардного этажа никак не связано с достатком хозяев. Подобного жилья не только не стесняются, к нему относятся как к полноценной среде обитания. Если ваш загородный дом не отличается большой площадью, то строительство мансарды является правильным решением. А если правильно утеплить мансарду, то она станет пригодна для комфортного проживания, когда за окном трещат суровые морозы.

Однако не стоит спешить, пристройка дополнительного этажа увеличит вес всей конструкции и создаст дополнительную нагрузку на фундамент. Про устройство фундамента советую почитать здесь. При постройке мансарды появится дополнительное просторное и светлое помещение. Однако я отвлекся от основной темы статьи, про которую хотел писать, а именно о выборе окон для мансарды. Что ж, попробую реабилитироваться. Одним из главных атрибутов мансарды являются окна. Для того, чтобы их грамотно установить следует придерживаться определенных правил.

                                                            Размер окна.

Как ни банально звучит, но хорошее окно должно обеспечивать хороший обзор. Окна необходимо располагать на расстоянии 180 - 200 см от пола. У разных моделей нижний край рамы может колебаться от 90 до 120 см. Ширина мансардного окно должна быть на 4-5 см меньше, чем расстояние между стропилами.

                                           Высота установленного окна.

Идеальным вариантом будет установленное окно с зазором 95-100 см между уровнем пола и нижней частью окна. Если окно установлено на таком уровне, то человек сидя или встав может комфортно любоваться видом, которое ему открывается из окна.

                                Ориентация окна по сторонам света.

Если окна установлены на должной высоте и смотрят, например, в восточном направлении, тогда при восходе солнца можно будет любоваться первыми солнечными лучами, а при ориентации окон на запад - вы насладитесь красивым закатом. Если ваши окна расположены на юг, то в зимнее время вам будет обеспечено больше света. Летом для защиты от жарких солнечных лучей можно установить жалюзи, затемняющие шторы или наружную штору - маркизету. Если есть необходимость установить окна на север, то можно посоветовать установить несколько большее количество окон для более лучшего освещения.

Чтобы окна смотрелись красиво и гармонично устанавливают откосы над окном горизонтально и под окном - вертикально.Для хорошего распространения света от окна подбирают откосы правильной формы. Вот и все. Надеюсь статья про мансардные окна будет Вам полезна! Если это так, то предлагаю поделиться  ею со своими друзьями в социальных сетях.

P.S. На десерт предлагаю интересный ролик. Парень классно имитирует звуки моторов.



Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Окна Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>