Панорамные окна

панорамные окнаПанорамные окна своим шикарным и современным видом придают особо красивый интерьер в любом загородном частном доме. Они делают комнату светлее, шире, оригинальнее. Уже много лет панорамные окна популярны, поэтому их наличие способно украсить любое помещение, делая его дорогим и элитным.

Но перед установкой панорамных окон необходимо учесть все их особенности; как достоинства, так и недостатки.

Прежде всего стоит сказать, что родина этих окон - Франция, а именно Прованс, где температура зимой держится на плюсовой отметке. В наших суровых условиях требуется учитывать много разных нюансов, которые не нужно учитывать провансальцам.

Также нужно знать, что панорамные окна выглядят красиво только если они учтены архитектурным проектом. Иначе они будут выглядеть негармонично, что не произведет ожидаемого эффекта. Так что прежде чем менять обычные окна на панорамные,лучше всего обратиться к интерьерному дизайнеру.

дома с панорамными окнами

Надо также учитывать, что потребуется подъем такого окна на этаж. Для подъема панорамного окна вполне может понадобиться воспользоваться транспортировочной рамой, что повлияет на бюджет установки.

                                       Отопление при панорамных окнах

Не менее важный вопрос при установке панорамных окон – это отопление помещения.

Существует три вида оконных профилей – деревянные, пластиковые и алюминиевые. Деревянные не каждый может себе позволить, так же им требуется специальный уход. Пластиковые могут быть слабыми для панорамных окон, а алюминиевые окна будут более холодными. Стоит подумать о прочности стекла в таких окнах. Есть разные уровни прочности, есть и бронированные. Все это так же повлияет на стоимость затеи.

Большое окно постоянно будет запотевать, если теплый воздуху не будет поступать снизу. Но устанавливать батарею отопления, заслоняя ею окно, не каждый захочет. В крайнем случае лучше всего выбрать широкую низкую батарею или несколько батарей.

панорамные окна отопление

панорамные окна и отопление

Чтобы не портить внешний вид панорамных окон, можно посоветовать устройство теплого пола.

Панорамные окна – это ощущение простора, много света и живописный вид из окна.панорамные окна для загородного дома

Однако иногда солнца может быть слишком много, и комнату хочется закрыть. Вопрос со шторами для панорамных окон не совсем прост.

Обычные, рулонные, римские шторы для полной защиты от света или для красоты – все это требуется продумать заранее.

Для защиты с внешней стороны используют рафшторы, которые еще называются внешними жалюзями. С помощью пульта можно быстро занавесить ими окно. Рафшторы достаточно прочные.

                              Достоинства и недостатки панорамных окон

Разберемся во всех плюсах и минусах данных окон при эксплуатации.

Одно из преимуществ - это красота пейзажа. Вне зависимости от этажа и вида за окном – это всегда красиво и стильно. Природа визуально становится ближе. Это способствует приливу жизненной энергии.

панорамные окна в часном доме
Хорошая освещенность.
Необычный и стильный дизайн.

К недостаткам можно отнести большие чем при обыкновенных окнах потери тепла. Затраты на отопление будут примерно на 30% больше.
Следует подумать о безопасности, особенно если имеются дети.
Мойка окон будет более сложна и трудоемка.
Дом с панорамными окнами будет менее безопасен. Нужно будет подумать о надежной сигнализации, видеонаблюдении. Это тоже потребует затрат.
Слабая звукоизоляция. В помещении будет более шумно.
Большая стоимость.
В итоге главный недостаток панорамных окон - это их высокая стоимость, но тем не менее, панорамные окна своей цены заслуживают.

Но прогресс на месте не стоит и появляются новые решения, способные минимизировать недостатки. Панорамные окна становятся более прочными, удобными, энергоэффективными и доступными. Появляются стильные и удобные шторы, новые средства уборки и продвинутые средства защиты.

Обычно панорамные окна устанавливают в элитных новостройках в кабинетах, кухнях, спальнях, гостиных или в старых домах на балконах и эркерах. Также панорамные окна часто используют в частных домах на террасах, в бассейнах, холлах и залах.

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Окна Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Панорамные окна

  1. Оксана говорит:

    Очень нравятся панорамные окна, в своем доме будем устанавливать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>