Эксплуатация каминов




Эксплуатация камина является важным и ответственным делом. На мой взгляд важным моментом является выбор топлива для каминаЧто можно использовать в качестве топлива для камина? Вопрос далеко не праздный, так как от качества топлива зависит длительность эксплуатации камина. Кроме того, он представляет собой очаг с открытым пламенем, что требует соблюдения правил противопожарной безопасности. Для камина подходят дрова (дубовые, березовые, ольховые, еловые и др.), каменный и бурый уголь, торф. Твердую древесину имеют клен и дуб, при сгорании они дают ровное удлиненное пламя, при этом долго сохраняется тепло. Они хороши для объемных топливников. Мягкая древесина прогорает быстро, искрит.

При сгорании древесины образуется сажа. Наибольшее количество сажи дает береза, меньшее — ольха, минимальное количество — осина. Такие дрова практически не оставляют сажи на стенках дымохода и даже могут очищать их. Нежелательно использовать слишком сухие дрова, так как они очень быстро прогорят и потребуется их новая порция для поддержания комфортной температуры в помещении. Лучше всего использовать дрова, которые заготовлены и уложены в поленницу. Их влажность совпадает с влажностью воздуха, они неплохо горят.

Чтобы растопить камин, дрова лучше всего уложить горкой, прислонив к задней стенке топливника. А чтобы они дружно занялись, предварительно нужна первоначальная тяга, для этого сожгите скрученную бумагу. Доводить дрова до полного сгорания не следует, надо, не дожидаясь этого момента, подложить еще несколько поленьев. Аромат от горящих дров можно облагородить, если добавить к ним ветки вишни или можжевельника. Дрова обычно складывают в поленницу, которую устраивают под навесом. При его отсутствии их можно накрыть брезентом. Чтобы дрова эффективно просыхали, их укладывают перпендикулярно друг другу. Уголь лучше всего хранить в ящике.

                                       Каминные принадлежности.

Для камина предусмотрены специальные принадлежности, к которым относится кочерга, щипцы которыми удобно перекладывать топливо, совок и щетка для чистки топки. Также важно иметь огнестойкие перчатки, меха (усиливают подачу воздуха, что облегчает растапливание камина), дровница (ведерко для угля). Камин и принадлежности к нему не должны отличаться по стилю.
                                                     

                                                       Уход за камином.

Топливо в камине не сгорает до конца, обязательно остаются несгоревшие частицы в топливнике и сажа на внутренних частях камина. При скоплении большого количества сажи возможны повреждения на облицовке, а также разрушение швов. Регулярно производите чистку дымохода и дымовой трубы. Слой сажи в трубе не должен превышать 3 мм. В противном случае следует вычистить и топку. Если камин растапливают лишь время от времени, то его чистят раз в год. В регулярно эксплуатируемом камине трубу чистят каждый месяц.

Возможна ситуация, когда в холодное время с трудом удается растопить камин. Это объясняется тем, что холодный воздух в дымоходе трубы образовал пробку, вследствие чего дымовые газы не выходят в трубу и направляются в помещение. Факел, поднесенный к отверстию перед трубой, прогреет воздух и он поднимется.

Чистка дымохода осуществляется через топочное отверстие. Чтобы она была эффективной и не испортила мебель в комнате, необходимо соблюдать некоторую осторожность. Прикройте топочное отверстие полиэтиленовой пленкой, прикрепив ее клейкой лентой к краям топливника. В центре пленки сделайте надрез, напоминающий по форме перевернутую букву «т», постелите газетами пол вокруг. В качестве инструмента используется щетка на ручке длиной примерно 2 метра. Чистят дымоход снизу вверх, совершая трущие движения в направлении вверх и вниз. Одного прохода может быть недостаточно, поэтому одно и то же место трут несколько раз. В особо загрязненных местах сажу снимают стальным скребком. В заключение пылесосом собирают мусор и сажу, можно воспользоваться и веником с совком, предварительно прикрыв последний влажной тканью.

Чистка других поверхностей осуществляется при помощи средств для мытья посуды, при этом для гладких поверхностей применяют губку, для шероховатых — щетку. После нанесения жидкости и обработки поверхности ее омывают теплой водой и насухо вытирают. Мраморную облицовку протирают долькой лимона, завернутой в ткань, обмакивая его сначала в воду, потом — в борную кислоту. В заключение смывают состав теплой водой и вытирают.Непременное условие,которое необходимо соблюдать — камин чистят только в холодном состоянии.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>