Кладка дымохода




дымоходВозведение дымовой трубы — дело не менее ответственное, чем кладка самой печи. Некачественно возведенная труба может стать причиной пожара, поскольку по ней движутся не только печные газы, но часто и искры. Поэтому работа по кладке дымохода требует особой аккуратности и ответственности. Дымовая труба предназначена прежде всего для того, чтобы создавать тягу, которая обеспечит процесс горения и, следовательно, обогрев помещения.
Трубы являются неоднородными по своей конструкции и классифицируются на:

  • насадные.
  • коренные.
  • стенные каналы (дымоходы).

Рассмотрим их по порядку. Насадные трубы являются продолжением печи и выкладываются на ее перекрыше. Оптимальный вариант — это возведение трубы с опорой непосредственно не на печную кладку, а на железобетонную плиту, толщина которой будет не менее 50 мм. Это обеспечит трубе устойчивость и надежность. Коренные трубы —э то отдельные конструкции, которые возводят на обособленном фундаменте. Для хорошего функционирования их располагают максимально близко к печам. Такая конструкция применяется в тех случаях, когда устройство других разновидностей труб (насадной или стенного дымохода) не представляется возможным, например в деревянных постройках. В коренной трубе может быть устроено несколько каналов, что зависит от количества подсоединяемых печей. Оптимально для каждой печи возводить отдельный канал, кроме того, обязательно следует устраивать и вентиляционный канал. При этом существует правило: ни при каких условиях нельзя выводить дымоходы в вентиляционный канал.

Стенные трубы могут сооружаться только при наличии капитальных внутренних стен. Их выводят во время возведения стен. В наружных стенах устраивать стенные дымоходы нежелательно, так как они быстро остывают. Если все-таки такая необходимость возникает, то в местах их нахождения устраивают пилястры, чтобы увеличить толщину стенки, при этом расстояние дымоходов до наружной поверхности стены зависит от толщины стен:
2,5 кирпича при толщине стены в 3 кирпича.
2 кирпича при толщине стен в 2,5 кирпича.
½ кирпича при толщине стен в 2 кирпича.
Такая зависимость объясняется тем, что следствием охлаждения является конденсация пара и соответственно — ухудшение тяги.

Кладку дымоходов выполняют из красного кирпича, если стены возводят из силикатного кирпича, шлакоблоков, кирпича-сырца или натурального камня. Дымоходы и перегородки между ними выкладывают в ½ кирпича. Дымовые трубы кладут с применением различных растворов (глиняного, цементного, известково-цементного), при этом толщина швов не должна превышать 10 мм. Швы полностью заполняются раствором.

В целях пожарной безопасности трубы облицовывают или оштукатуривают, благодаря чему вся конструкция утепляется, а конденсация пара сводится к минимуму. Помимо кирпичных труб используют керамические, асбоцементные и стальные трубы. Они имеют ряд преимуществ:

  • достаточная прочность.
  • легкость.
  • гладкие стенки без швов, что положительно сказывается на тяге.

Такие трубы устанавливают или на кирпичной кладке, либо на железобетонной плите, выполнив выемку, и утепляют. Плита может быть цельной (что предпочтительно) или
состоящей из двух частей. Форма плиты определяется формой кирпичной трубы, поэтому может быть как квадратной, так и прямоугольной. Также по краям плиты обязательно должны быть устроены бортики, необходимые для образования распушки. Образовавшееся пространство заполняют негорючими материалами (кирпичом, шлаком, цементным или глиняным раствором).

После того, как кладка дымохода выполнена, необходимо трубу надежно закрепить на чердаке.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>