Кладка печной трубы

дымоходы печи трубыВ предыдущей статье посвященной конструкции дымовой трубы мы разобрали основные элементы дымовой трубы при строительстве печи. Теперь можно перейти к кладке дымовой трубы. Итак приступим. Чтобы дымовая труба качественно выполняла свои функции, диаметр внутренних каналов должен быть как минимум 200 см². При кладке печной трубы внутреннее сечение, выполняемое из кирпича не должно быть менее 140х140 мм (½ кирпича). В противном случае труба будет быстро забиваться сажей, начинать дымить, ухудшается тяга.

Необходимо перечислить основные требования к кладке дымовой трубы:
1. Для кладки необходим только качественный кирпич, то есть он не должен иметь трещин, шероховатостей, сколов и т.п. Если по каким-то причинам приходится использовать битый кирпич, то его тесаную сторону следует класть наружу, чтобы внутри была ровная поверхность, так как сторона с дефектами под действием высокой температуры покрывается трещинами и разрушается.
2. Швы кирпичной кладки заполняют густым раствором, причем раствор от того, в каком месте используется, должен быть различным:

  • до кровли — глиняный.
  • над кровлей — цементный либо известково-цементный.

Толщина раствора в швах кладки также разная: для глиняного — 5 мм, для цементно-известкового — 10 мм.
3. Расстояние между внутренней поверхностью трубы и легковоспламеняющимися конструкциями перекрытия, как минимум, должно быть в 1,5 кирпича.
4. Трубу следует изолировать либо асбестовым листом, либо двумя слоями строительного войлока, которые необходимо пропитать глиняным раствором и высушить.

Возведение дымовой трубы необходимо осуществлять в такой последовательности:
1. Сооружение шейки дымовой трубы до распушки. На рисунке ниже показана порядовка кладки трубы с одним и двумя дымовыми каналами.кладка печных труб

 Выполнение дымовых каналов с указанием их размеров.                                                   а) четные ряды.б) нечетные ряды.

2. Выполнение распушки кирпичной дымовой трубы.
3. Возведение вертикального стояка трубы на чердаке.
4. Устройство выдры.
5. Кладка дымовой трубы на крыше здания.
6. Кладка оголовка дымовой трубы.диаметр труб для печиВыполнение 4 рядов оголовка трубы с разным внутренним сечением дымового канала. а)130х130 мм. б)130х250 мм. в)250х250 мм.

Для безопасной работы рабочее место необходимо сответствующим образом оборудовать. То есть, помимо стремянки необходимо на крыше соорудить ограждение. Да, это затраты лишнего времени, сил, материалов, но в то же время гораздо безопаснее и эффективнее выполнять кладку печной трубы на высоте не беспокоясь об лишнем.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

5 комментариев: Кладка печной трубы

  1. лариса говорит:

    Помогите моему горю! купили дом (старый), переложили печь и все казалось хорошо. Но в этом году вдруг по кладке дымоходной трубы появилось черно-коричневая течь и некоторые кирпичи стали слоиться и рушится. Можно ли это как-то отремонтировать или надо перекладывать всю трубу? если можно ответьте на электронку. Спасибо!

  2. admin admin говорит:

    Лариса,послал ответ вам на электронную почту.

  3. tamara говорит:

    У меня такая же проблема как у Ларисы. Помогите, пожалуйста, и мне. Спасибо.

  4. admin admin говорит:

    Здравствуйте!Не видя объект,очень трудно говорить о том как помочь. Как уже говорил-кирпич может разрушаться от атмосферного воздействия, поэтому его желательно защитить. Хотя я бы порекомендовал обратится к опытному печнику,но таких сейчас мало.Есть два пути решения проблемы.Если труба в более-менее нормальном виде,то ее можно поштукатурить обычным цементным раствором и одеть чехол из кровельной или оцинкованной стали.Если труба в очень плохом состоянии,то тут уж придется перекладывать трубу.Кирпич должен быть не ниже М-125 или огнеупор.

  5. Стас говорит:

    У меня верхняя часть трубы полностью развалилась. Помогите пожалуйста советом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>