Особенности кладки русской печи




кладка русской печиЗдравствуйте читатели моего строительного блога. В этой статье предлагаю поговорить про кладку русской печи. Данная статья будет интересна тем, кто занимается печными работами или ремонтом печей. Самой главной частью печи является варочная камера. Для нее используют только отборный кирпич. Стенки камеры делают различной толщины. Оптимальной считается кладка в ¾ кирпича (плашмя и на ребро), но при возможности лучше класть в кирпич. Для передней стенки варочной камеры достаточная толщина — в ½ кирпича. Свод камеры имеет уклон, направленный от задней стенки к устью. Над камерой плоскость печи при обустройстве перекрыши должна выполняться плоской. На этом своде будет лежать выравнивающая песчаная засыпка (иногда вместо песка накладывают слой глиняного раствора, смешанного с мелким кирпичным боем).

При кладке пода глиняным раствор не используют по причине того,что под действием высокой температуры он спекается с кирпичом, и при необходимости ремонта под разобрать очень трудно. Под кладут из кирпича, подбирая самые ровные и гладкие. Щели между кирпичами заполняют мелким песком или золой.

Своды варочной камеры могут выполняться крутыми и пологими, при этом крутой свод способен выдержать большую нагрузку чем пологий. Последний под тяжестью перекрыши может раздвинуться и разрушить всю кладку. Во избежание этого, пологий свод стягивают толстой проволокой или полосовой (тавровой, уголковой) сталью, используя гайки с шайбами.

Под настилку пода укладывают засыпку, наполняя ею колодец под подом и уплотняя. Это необходимо для того, чтобы поверхность под подом равномерно прогревалась, что важно при выпечке хлеба. В качестве засыпки выступает крупнозернистый песок, смешанный с гравием или щебнем. Толщина засыпки должна быть 150—180 мм.

Под имеет небольшой подъем (3—5 см) относительно шестка для улучшения поступления воздуха к задней части варочной камеры. Подъем не должен быть крутым. Песок насыпают также с учетом подъема.

Свод в русской печи может иметь разную форму. Полуциркульный свод легок в исполнении, но имеет небольшой недостаток: раскаленные печные газы от него отражаются неравномерно, поэтому под хуже нагревается. Хотя свод отличается прочностью и не подвержен распиранию. Пологий трехцентровой свод трудно класть он подвержен распиранию, но при таком устройстве под прогревается лучше и более равномерно. Пологий свод требует, как было сказано, дополнительной стяжки.
Трехцентровый бочкообразный свод имеет обычный подъем, выполняемый к задней стенке и дополнительный в средней части свода, на 30 мм превышающий обычный. Ширина свода в средней части больше на 50—60 мм. Свод достаточно труден в исполнении, но имеет ряд преимуществ:печь работает эффективнее и прогревается лучше: искры не выбиваются в перетрубъе, а раскаленные печные газы локализуются в устье равномерно расстилаясь.

Независимо от того какая форма будет придаваться варочной камере, при кладке русской печи, ее выполняют одновременно ведя кладку с обеих сторон. Как только в середине останется промежуток в ¼ кирпича, в него вкладывают кирпич покрытый с трех сторон раствором. Так выкладывают замок, благодаря которому свод обретает устойчивость. Для большей прочности замковый кирпич вбивают деревянным молотком. Пяты, которые служат опорой для свода кладут из кирпича, стесывая его под нужным углом.

Под нуждается в зачистке, которую выполняют следующим образом: его покрывают мелким песком и шлифуют ровным кирпичом. Можно все пространство над сводом выложить из кирпича. Однако такие толстые стены не увеличат количество тепла, оптимальным представляется устройство по обеим сторонам печурок. Их используют не только для улучшения теплопередачи, но и для сушки мелких предметов, продуктов. Если предполагается устройство подобных углублений, то нужно знать, что их перекрывают 2—3 рядами кладки, ширина их должна составлять 150-200 мм, а высота—210 мм, что равняется 2—3 рядам кладки.

Русскую печь часто снабжают самоварником (или душником). Обычно он имеет круглую или квадратную форму, в которую вставляют рамочки. Самоварник можно прикрыть дверкой. Для него выкладывают отдельный канал, снабженный задвижкой, чтобы предотвратить утечку тепла из помещения.

Вот и все, что хотелось бы рассказать про особенности кладки русской печи. В следующих статьях рассмотрим несколько проектов русской печи.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>