Материалы для кладки печи




кладка печиВ печном деле находят применение как природные материалы, так и искусственного происхождения.Природный камень используют для кладки печного фундамента,из искусственных материалов строят печи,возводят стены домов и т.д. Бутовый камень (бут) представляет собой обломки горных пород (известняка,доломита),обычно имеет неправильную форму,за что и называется рваным бутом. Добывают его при раскалывании слоистого камня (постелистого бута).После придания определенной формы его можно использовать для облицовки,в необработанном виде он идет на кладку фундамента печи.

Кирпич обыкновенный глиняный красного цвета производят из легкоплавких глин,в которые добавляется необходимое количество песка.Глины,идущие на изготовление кирпича,чаще всего содержат окислы железа,благодаря чему кирпич после обжига становится красного цвета.Кирпич имеет форму параллелепипеда,в 1 м³ входят 480 штук кирпича.Подробно останавливаться на технологии производства кирпича не стоит,можно сказать только то,что на сушку требуется примерно 12 суток,процесс обжига проходит при температуре 900—1000 ° и занимает 10—12 суток,столько же необходимо для окончательного остывания изделия.

Перед кладкой печи кирпич необходимо осмотреть и отсортировать.Качественный кирпич идет на кладку топливников и дымовых каналов.Печь можно сложить и из бывшего в употреблении кирпича.Для этого его требуется очистить от раствора и рассортировать.Его можно использовать для кладки фундамента и труб,которые впоследствии необходимо оштукатурить во избежание попадания печных газов в помещение.

Огнеупоры представляют собой изделия,которые производят путем обжига из глин повышенной огнестойкости в печах различного назначения,в том числе и в бытовых.В качестве примера такого материала можно привести тугоплавкий гжельский кирпич. Такой кирпич отличается высокой прочностью и огнестойкостью,может выдержать температуру до 1000 °.Из него выкладывают топливники печей,в которых в качестве топлива используют торф.

Из смеси шамота и огнеупорной глины производят огнестойкий боровичский кирпич, который может выдержать температуру 1600 ° и предназначен для топливников печей,в которых сжигают каменный уголь.Подовый кирпич идет на выкладывание пода (под—это конструктивный элемент печи, предназначенный для изделий,которые подвергаются тепловой обработке) в русской печи.В результате поверхность получается более гладкой и ровной.

Керамические трубы,глазурованные с одной или с обеих поверхностей,производят из обыкновенной глины.В печном деле их применяют при устройстве дымооборотов внутренних каналов печей и труб.На чердаке такие трубы теплоизолируют и обкладывают кирпичом.Трубы,находящиеся выше крыши,облицовывают кирпичом.
При кладке печи не обойтись без теплоизоляционных материалов,которые необходимы для защиты от раскаленных элементов печи к сгораемым конструкциям из дерева,фибролита и т. п.

К материалам, предназначенным для устройства теплоизоляции,относятся войлок, асбест и минераловатные маты.Из гидроизоляционных материалов следует упомянуть толь и рубероид,которые используются для гидроизоляции печных фундаментов.

 


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>