Мини-камин своими руками

мини-камин своими рукамиИногда хочется посидеть прохладным вечером у домашнего камина, послушать потрескивание поленьев и почувствовать как от язычков пламени веет теплом и уютом. Для этого совсем не обязательно искать мастера-печника, тратить деньги (совсем не малые) и устанавливать в своем загородном доме классический камин. Можно сделать мини-камин, причем своими руками, ведь это совсем не так сложно как кажется на первый взгляд, главное желание и хотя бы начальные технические навыки и денежные средства, которые вы готовы потратить на ваш мини-камин.

Вы хотите сложить камин в обыкновенном щитовом садовом домике? Есть множество решений на такую тему и они известны. Например, проект мини-камина с металлическим дымосборником и трубой, которая через боковую стенку дома выведена наружу. Такой камин способен не только удачно вписаться в интерьер садового домика, но и быть весьма эффективным — осенью и весной в домике будет уютно и тепло.

общий вид камина                                                              Общий вид мини-камина

Так как камин имеет небольшой вес кладки, то фундамент такому мини-камину не требуется, хотя не лишним будет пол под ним усилить.

Из особенностей конструкции камина следует выделить отсутствие колосниковой металлической решетки: при этом ее роль играет щелевой кирпич кладки. Очень удобен металлический зольник. Шкафчик для разных хозяйственных мелочей можно встроить в портал камина.

Интересен предлагаемый вариант порядовок тем, что использованы во всей кладке лишь две «половинки» (один точно и аккуратно расколотый кирпич). Несомненно это большой плюс, так как нет таких операций как теска и колка кирпича. Для перекрытия 3-го ряда подом камина необходимо изготовить раму из металлического уголка. Другие детали можно увидеть из рисунка.

вариант порядовок                                   Вариант порядовок. В 3-м ряду рама пода камина

Если вам понравилась конструкция и вы решитесь сложить такую конструкцию мини-камина своими руками, то непременно в вашем доме будет тепло и уютно, чего вам и желаем!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>