Печное отопление в частном доме

печи для домаНикто не знает,когда появилась печь в том виде,который хорошо известен нам.История создания печей своими корнями уходит в глубь веков.Прародителем их, наверное,можно считать очаг,который был сложен первобытным человеком,когда он покорил огонь и заставил его и готовить пищу,и обогревать примитивное жилище.Со временем печные устройства совершенствовались.На сегодняшний день существует множество конструкций печного отопления для частного дома.Одни из них разработаны инженерами,другие—народными умельцами,авторов третьих никто не знает,так как они достались нам по наследству от наших предков.

Принципы работы печного отопления в частном доме.
Печное отопление-это процесс получения и распространения тепла в рамках одного помещения. Во время сгорании в печи топлива выделяется тепло.Раскаленные дымовые газы, поднимаются по дымоходу,нагревая при этом его внутреннюю поверхность, которая, отдает тепло через стенки и обогревает помещение.Пройдя через систему дымовых каналов,дымовые газы поднимаются в трубу и уходят в воздух.Так в общих чертах можно описать печное отопление в частном доме,которое имеет как достоинства,так и недостатки.

Достоинства печного отопления:

  • простота устройства и эксплуатации.
  • возможность отапливать отдельное помещение.
  • доступность материалов.
  • возможность применения разных видов топлива.
  • декоративность.

Недостатки печного отопления:

  • непостоянный тепловой режим в помещении.
  • необходимость заготовки топлива.
  • пожароопасность.
  • риск отравления угарным газом при неправильной эксплуатации.
  • потеря полезной площади в доме.

Со временем изменились размеры печей,материалы,из которых их кладут,но главные требования к ним остаются теми же.Печь должна быть экономичной.Это значит,что коэффициент полезного действия должен быть не менее 60 %,минимальный расход топлива,равномерное прогревание всей поверхности,усиленное прогревание нижней части печи по сравнению с верхней (в противном случае горячий воздух будет находиться под потолком,а у пола будет сквозняк,равномерность отдачи тепла, простота конструкции,прочность и долговечность (не менее 20 лет).

Также важно и такое качество печи,как экологичность.Это значит,что при кладке необходимо соблюдать условия противопожарной безопасности,материалы для нее должны быть несгораемыми (по крайней мере те,которые непосредственно контактируют с огнем). Следует помнить,что печь требует регулярного осмотра, особенно перед началом отопительного сезона.

Печь в доме должна служить не только для обогрева помещения и приготовления пищи.Ей также присущи и декоративные функции.Она должна гармонировать с интерьером.Поэтому,прежде чем начинать ложить печь,необходимо учесть насколько органично и уместно она будет выглядеть именно в вашем доме.

Таким образом печное отопление в частном доме является важным элементом.Оно не только выполняет важную функцию по отоплению жилого помещения,но и является важным элементом внутреннего декора.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>