Виды и характеристики топлива применяемого в печах

чудо печиПечи топят жидким, твердым и газообразным топливом, к которому относятся дрова, торф, природный газ, каменный уголь, нефть, мазут. Выбор одного из них зависит от количества теплоты, которое будет выделяться при сжигании 1 кг или 1 м³ газа, либо тепла, необходимого для нагревания 1 л воды на 1°С. Тепло отдаваемое печью зависит от горючих составляющих, зольности, а также влажности топлива.

К горючим относится каменный уголь, водород и сера. К негорючим можно отнести кислород (не горит, но без него горение невозможно), вода, азот (не горит, но и в процессе горения не участвует), зола (минеральные примеси). Негорючие вещества в печном топливе образуют балласт, поэтому чем меньше в топливе балласта, тем лучше его теплотворная способность. Для эффективной теплоотдачи русской печи необходимо использовать только сухие дрова, так как в отличие от сырых они имеют ряд преимуществ: экономичность, обеспечение более высокой температуры.

Думаю стоит немного коснуться теплотворной способности других видов топлива. Достаточно часто применяют для отопления помещения торф. Однако в процессе его сгорания образуется много золы, которую требуется вычищать. Для растопки печи с использованием твердого топлива лучше всего использовать стружку, солому, бумагу.

Для обеспечения качественного сгорания печного топлива в топливник необходимо подавать достаточное количество воздуха, что регулируется задвижками. При этом продолжительность топки печи будет составлять от 1,5 до 2,5 часов (если в качестве топлива используют торф или дрова) и 5—6 часов (если горит каменный уголь). В топку закладывают все дрова (рядами или в виде клетки), которые необходимы для нагревания печи.

Чтобы дрова дружно загорелись, под них лучше всего подложить щепки, лучину или березовую кору. Перед тем как загрузить в печь твердое топливо, топливник очищают от золы. Во время топки нужно соблюдать такие правила: открывать топочную дверку не более одного—двух раз, перемешивать топливо следует максимально быстро во избежание попадания в топку холодного воздуха, что приведет к охлаждению печных газов и каналов, перемешивать дрова следует после того, как они прогорят.

Любое печное топливо содержит небольшое количество воды, для нагревания и испарения, которой необходимо много тепла. При этом образуется пар, который выходит в трубу, вынося с собой немало горючих веществ. Пар действует негативно, так как охлаждает пламя, дымовые каналы, трубы и в итоге — печь. При низкой температуре печных газов или стенок трубы пары образуют конденсат, оседающий на стенках трубы. Если этот процесс носит постоянный характер, тяга печи ухудшается.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>