Печные аксессуары

чистит трубы трубочистРад снова приветствовать вас, уважаемые посетители, на страницах блога Строительство и ремонт своими руками. Если вы интересуетесь темой строительства и эксплуатации печей, то данная статья для вас. Если вы решили сложить печь своими руками, то советую почитать вот эти статьи. Если же печь у вас готова, то несомненно хочется, чтобы ее можно было эксплуатировать долгое время не прибегая к ремонту. Для того чтобы печь исправно и долго работала, необходимо систематически проверять ее состояние.

В этом помогут специальные приспособления:печные аксессуары
а) ведро  б) трубочистная ложка  в) ерш  г) веревка с прикрепленной гирей  д) электролампочка.

С помощью трубочистной гири прочищают дымовые каналы. Длина веревки, к которой привязана гиря, должна быть примерно 1 м. Трубочистный ерш предназначен для чистки дымоходов от скопившейся сажи и прикрепляется к веревке в 25— 50 см от гири. Трубочистная ложка снабжена складной ручкой, с помощью нее удобно удалять строительный мусор. Электролампочка на шнуре нужна для фиксации плотности дымового канала. Она находится в металлическом футляре. Если в кладке канала имеются дефекты, свет лампы проникает даже наружу.

Для удаления завалов используют металлическую проволоку. В ведро собирают строительный мусор и сажу. Отличительной особенностью ведра является то, что с одной стороны оно плоское, благодаря чему плотно примыкает к трубе, стене и т.д.

Кочерга нужна для того, чтобы ворошить дрова. Совок и метелка-кисточка предназначены для ухода за топливником и удаления сажи, частиц несгоревшего топлива. Чистку печи осуществляют через отверстия, которые образуются на поворотах дымовых каналов или через дымовую трубу.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>