Вяжущие материалы для кладки печи

вяжущие материалы для кладки печиДля того чтобы сложить качественную печь, требуется знать о материалах,подходящих для этого,знать их свойства и совместимость.От этого будет зависеть не только функционирование печи,но и ее прочность и долговечность.Важность этого обстоятельства можно показать на примере.Осуществляя футеровку (облицовку) каналов и топливников, не следует перевязывать обыкновенный полнотелый кирпич с огнеупорным,поскольку эти материалы имеют разные коэффициенты расширения, при нагреве в местах перевязки швов они разрушатся.А там,где происходит нагрев, нельзя внутри кладки использовать металлические элементы,потому что,при нагревании они расширяются,а это может отрицательно сказаться на кладке.

Таким образом,для устройства печи необходимо подбирать совместимые материалы высокого качества,благодаря чему можно обеспечит длительный срок функционирования печи и ее хорошую работу.При кладке печи используют различные вяжущие материалы,основной задачей которых является связывание ее отдельных элементов и частей.

По характеру твердения их делят на две группы:

  • воздушные.
  • гидравлические.

Первые твердеют только на воздухе (глина,гипс,воздушная известь),вторые начинают твердеть на воздухе,а наибольшую прочность приобретают в воде (гидравлическая известь,портландцемент).

Заполнители.
Заполнители делятся на холодные,чья объемная масса больше объемной массы воды (песок,щебень,гравий) и теплые,чья масса равна или меньше объемной массы воды (шлаки,керамзит и др.).Если холодные заполнители применяют в печной кладке,то теплые используют в качестве утеплителей.В зависимости от размера заполнители делятся на мелкие,средние и крупные.Для получения заполнителя определенной крупности его просеивают через сито с ячейками разного размера.

Песок—это сыпучее скопление минеральных зерен (0,05—5 мм).Выделяют следующие виды песка:горный,овражный,речной,морской и озерный.Песок применяют в качестве заполнителя при приготовлении растворов и бетонов.

Шамот—вещество, получаемое из огнеупорной глины или каолина,которые подвергают сначала обжигу при температуре 1300—1400 °С,а потом—измельчению.При добавлении шамота в глину:уменьшается усадка и усушка изделия,увеличивается химическая устойчивость и повышается термоустойчивость. Измельченный шамот вводят в соотношении 1:1 в огнеупорную глину и получают разнообразные шамотные изделия,например огнеупорный (шамотный) кирпич.
Гравий—порода,частицы которой имеют размер больше 3 мм.Щебень—обломки горных пород,имеющие остроугольную форму.Благодаря шероховатой поверхности щебень неплохо сцепляется с вяжущими материалами.Щебень и гравий в составе бетонной смеси используют для возведения фундаментов не только печей,но и домов.
Котельный шлак образуется из пустой породы рудных материалов. При продолжительной выдержке на воздухе из него удаляются различные вредные вещества (сера, окиси кальция и др.).Используется котельный шлак в строительстве в качестве утеплителя.

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Печи и камины Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>