Как избавиться от плесени

как избавиться от плесениКогда в жилом помещении образуется плесень, то важно как можно быстрее принять меры для борьбы с этой напастью. Плесень - это грибок, развивающийся из спор, которые распространяются по воздуху. Главными причинами для их размножения является тепло, влажность и недостаточная вентиляция. Поэтому грибок в основном образуется на чердаках, в подвалах, в ванных комнатах и в плохо отапливаемых домах.

Если у вас имеется на стенах в квартире плесень, то возникает вопрос как с этим бороться? В этой статье вы узнаете об народных средствах для борьбы с плесенью и при помощи бытовой химии.

Самая распространенная плесень встречающаяся в жилом помещении - так называемая черная плесень. Отличается быстротой рассеивания спор. Поэтому, важно как можно быстрее приступить к ее ликвидации.

Плесень может причинить вред здоровью. Ее влияние не проявляется быстро. Но если постоянно вы находитесь в помещении где есть плесень на стенах, потолке или в углах, то процесс воздействия происходит незаметно, но без следа он не проходит. Существует вероятность «подхватить» какую-нибудь хворь:

Недуги дыхательных путей - астма, ларингит, бронхит или аллергия.
Кожные заболевания - экзема, дерматит.
Болезнь ротовой полости - например стоматит.
Заболевания глаз - коньюктивит.
Грибковые инфекции.

Как говорилось выше, одной из главных причин образования плесени является повышенная сырость в доме. Также возможно, что причина поражения грибком - это ошибки при строительстве. Плохо работающая вентиляция - будет неизменно влиять на растущую плесень. Поэтому меры принимаемые для избавления должны быть комплексными.

                          Как избавиться от плесени в квартире?

Борьбу можно начать с народных методов - если область поражения не очень большая, вполне возможно, что получится избавится от плесени не прибегая к химии.

Уксус столовый. Является, наверное, одним из самых эффективных методов для ликвидации плесени в ванной и не только. Пораженную поверхность для начала протирают тряпочкой, смоченной в уксусе или можно побрызгать из пульверизатора на поверхность. Затем участок вытереть водой и проветрить - уксус обладает довольно резким запахом.
Перекись водорода можно приобресьти в любой аптеке. Подойдет 3% раствор. Чтобы полностью вывесьти плесень лучше всего пройтись по загрязненному участку несколько раз.
Еще одним хорошим способом для борьбы с грибком является нашатырный спирт. Перед применением надо его разбавить водой (пропорция 1:1). Но следует учесть, данный способ подходит для обработки только ровных и гладких поверхностей.
Сода. Еще одно средство подходящее для борьбы с грибком. Как известно, плесень в щелочной среде не выживает. Поэтому сода очень хорошо подойдет для этих целей. Одной ложки достаточно для стакана воды.

Но что же делать если народные средства не помогли?

Тогда воспользуйтесь бытовой химией. Например, специальное средство под названием «Антиплесень», «Антигрибок» и другие. Имеются препараты, которые высушивают очаг поражения. Их наносят на место всего один раз, после чего сухой щеткой вытирают высохшие остатки. Чтобы завершить процесс необходимо обновить грунтовку, а также сделает ее более прочной и воздухопроницаемой.

Надеюсь эта статья как бороться с плесенью в жилом помещении окажется вам полезной!

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полезные советы. Bookmark the permalink.

2 комментария: Как избавиться от плесени

  1. Nik SV говорит:

    Спасибо за полезную статью! Всё описано верно и для тех, кто делает это сам, наверное, этого будет достаточно! У меня немного иной вопрос. Кто подскажет? Хочу самостоятельно выполнить ремонт, покрасить стены, но по сочетаниям цветов не нашел у Вас статьи. Очень понравилось фото с данного сайта https://bunin.devmoscow.ru/ (не могу добавить фото почему-то) цвета сочетаются, смотрится современно и не броско. Какие ещё цвета лучше сочетать? Возможно есть и другие достойные варианты?

  2. Оксана говорит:

    Народные средства вообще не помогли нам. Плесень образовалась в ванной между плиткой, бОльшую часть получилось счистить, но чернота осталась, придется покупать химию.
    Спасибо за совет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>