Как нарезать резьбу метчиком




как нарезать резьбу метчикомМногим хоть раз, но приходилось сталкиваться с ситуацией, когда необходимо нарезать резьбу в какой -либо детали самостоятельно. Умение нарезать резьбу может понадобиться как в быту,так и на производстве. Как правильно нарезать резьбу, какой понадобится инструмент для этого и чем это сделать расскажем в данной статье.

Прежде всего резьба бывает внешняя и внутренняя. Для нарезания внешней резьбы потребуется плашка (иногда ее называют лерка) или клупп. Более подробно про то как нарезать внешнюю резьбу советуем почитать здесь. Цель же данной статьи ознакомить с нарезанием резьбы метчиком.

Внутреннюю резьбу нарезают при помощи метчиков. Как правило, комплект состоит из двух метчиков. Чтобы резьба получилась качественной, без разрывов и перекосов, сначала резьбу нарезают первым номером метчиком, который имеет острый заход и более тупые грани, затем резьбу проходят вторым номером метчиком (еще называют чистовым), который имеет более тупой заход и более острые режущие грани.

Конечно же, резьбу можно нарезать сразу чистовым метчиком, но в этом случае потребуется большее усилие, из-за чего инструмент можно сломать, и к тому же он гораздо быстрее выйдет из строя.

                                      Как нарезать резьбу метчиком.

Для того, чтобы нарезать внутреннюю резьбу в уже высверленном отверстии требуется знать его диаметр. Важно для того, чтобы правильно подобрать метчик. Диаметр сверла берется по таблице.

tablica_vybora_metchikov_dlja_narezanija_rezbyИзмерить диаметр отверстия в котором требуется нарезать резьбу можно при помощи штангенциркуля.

Если требуется нарезать резьбу в глухом отверстии следует знать, что глубина глухого отверстия должна быть при этом больше на несколько миллиметров чем предполагаемая длина резьбы.

Перед тем как приступать к нарезанию резьбы смажьте метчик и отверстие машинным маслом. Выбрав необходимый метчик для отверстия закрепите его в метчикодержателе. После этого введите метчик в отверстие и начинайте осторожно вращать его по часовой стрелке. Потребуется определенное усилие прежде чем метчик начнет врезаться в заготовку. Не перекашивайте метчик, следите чтобы он ровно заходил в отверстие. Если почувствуете, что метчик стал труднее нарезать резьбу,то сделав полоборота, ¼ оборота проверните назад. Это необходимо, чтобы обломить стружку, тогда нарезание резьбы пойдет легче. Периодически повторяйте это действие.

Приложение больших сил при нарезании резьбы может привести к поломке метчика. Для того, чтобы извлечь обломок метчика выступающий из отверстия возьмите плоскогубцы, захватите его и выверните. В случае, если обломок метчика не выступает из отверстия, можно попробовать достать его опустив в отверстие гвозди или согнутую П-образную проволоку и вывернуть его, воспользуйтесь для этого теми же плоскогубцами. Если остатки метчика никак не вывернуть, тогда его разбивают пробойником. Если отсутствует полный комплект метчиков, тогда при наличии только одного чернового метчика пройдите несколько раз им резьбу, а затем обильно смазав болт с таким же шагом резьбы прогоните им резьбу. Данный способ эффективен при нарезании резьбы в заготовках из алюминия и латуни.

Если у вас отсутствует вороток для метчика, то можно воспользоваться гаечным ключом. Можно вороток для метчика сделать и самому. Понадобится металлическая полоска толщиной 5—8 мм. В середине высверливаем отверстие, которое должно быть меньше размера под метчик на 1—3 мм. Затем надфилем или небольшим квадратным напильником выпиливается в отверстии квадрат.

Надеемся, что статья про то как нарезать резьбу метчиком будет вам полезна!


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полезные советы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>