Как визуально увеличить маленькую кухню

как увеличить кухнюДалеко не у всех нас кухня достаточно просторная. К тому же на кухне мы все проводим много времени: готовим, убираем, общаемся, смотрим телевизор. Кухня, что ни говори, а все таки важное помещение дома. И если размеры вашей кухни оставляют желать лучшего, то это не является поводом для огорчения. Что ж, мы не всесильны и стены помещения раздвинуть не в наших силах, но кое-что сделать мы можем.

Я сам некоторое время жил в квартире с маленькой кухней. Думаю мои рекомендации, как зрительно увеличить помещение кухни, помогут скрыть вам недостатки планировки и сделать кухонное помещение визуально просторнее.

                           Обращаем внимание на напольное покрытие.

Визуальный эффект от напольного покрытия всегда важен, особенно это актуально для малых помещений. Способ, которым произведена укладка напольного покрытия поможет визуально изменить пропорции данного помещения. Уложенный по диагонали паркет, ламинат или керамическая плитка способны увеличить визуально пространство маленькой кухни.

напольные покрытия для кухни
                                       Позаботьтесь о правильном освещении.

Очень важно для небольшой кухни продумать освещение. Специалисты советуют установить комбинацию из нескольких разных осветительных приборов, например закрепленная на стенах система из нескольких поворотных светильников плюс отдельная подсветка рабочей поверхности. Благодаря такому приему кухню можно сделать визуально просторнее.

освещение на кухне
                                                    Для легких завтраков.

Вы ведете активный образ жизни и проводите дома мало времени, а кухня является для вас всего лишь местом для завтрака или позднего ужина, тогда можно отказаться от обеденного стола, так как обычно он занимает достаточно много места. Вместо него можно установить небольшую и компактную барную стойку.

барная стойка на кухне

                                                      Размер имеет значение.

Для маленькой кухни выбирайте только компактную бытовую технику. Сегодня производители предлагают большой выбор бытовых приборов, которые отлично вписываются даже в маленькое пространство.

                                                    Выбор цвета-важен!

Белый цвет в интерьере кухни, а также глянцевые отделочные материалы способны зрительно увеличить небольшое помещение. Если не устраивает белый, то в качестве альтернативы можно порекомендовать использовать кремовый, светло-желтый или светло-голубой цвет. Однако не стоит слишком увлекаться! Вполне будет достаточно двух-трех цветов.

                                             Обратите внимание на окна.

Маленькая кухня будет выглядеть более просторно если в нее будет попадать больше солнечного света. Если у вас старые окна, то вполне возможно пришло время поменять их на более современные. Соответственно окна в кухне можно украсить жалюзи, полупрозрачными светлыми портьерами или подъемной римской шторой.

окно на маленькой кухне

                                                 Все лишнее в шкаф!

Можно по максимуму использовать внутреннее пространство кухонных шкафов. Помогут вам в этом многочисленные выдвижные корзины карго, «карусели», разделители и сетки. Так как чем меньше на виду кухонной утвари, тем помещение кажется больше.

                                                  Гостиная + кухня.

Вы любите простор и предпочитаете современные открытые планировки? Подумайте тогда об объединении кухни и гостиной, так можно выкроить немного квадратных метров для обустройства кухни. Если нельзя по каким-либо причинам стену между кухней и гостиной демонтировать, тогда обратите внимание на прихожую - может быть удастся расширить пространство за счет ее.

                       Рациональная планировка кухонного помещения.

Если кухня небольшая, попробуйте расположить всю мебель вдоль одной стены. Выполните грамотную планировку кухни и разбейте ее на функциональные зоны: плита-мойка-холодильник или устройте их так, чтобы они создали «треугольник». Таким образом можно дотянуться до мойки, холодильника, варочной поверхности или духового шкафа сделав всего лишь несколько шагов.

                                                  За квадратным столом.

Небольшой квадратный стол займет меньше места, чем стол круглый. Ко всему прочему стол круглой формы смотрится у стены не совсем удачно. Для небольшой кухни подойдет квадратный раскладной столик размером 80 х 80 см.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полезные советы Теги . Bookmark the permalink.

2 комментария: Как визуально увеличить маленькую кухню

  1. Veka.ua говорит:

    Как бы увеличить маленькую кухню не визуально, а на деле? Вот в чем вопрос =)

  2. Игорь говорит:

    Разве только за счет объединения с балконом или лоджией, если они примыкают к кухне. Другой вариант — снести стену и объединить с залом. Получится просторная квартира студия, но не всегда это возможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>