Парковка из щебня своими руками

parkovka_iz_shchebnya_svoimi_rukamiКаждый владелец частного дома задумывался
об устройстве места для стоянки своего автомобиля. Даже, если гараж имеется на участке, то все равно парковка необходима, например для гостей или чтобы машину временно поставить. Вполне можно обустроить бюджетный вариант стоянки из щебня выполненный своими руками.

Парковки из щебня являются популярным вариантом для владельцев загородных домов и дач. Есть несколько причин для этого:

Наиболее доступный по цене вариант. Обустроенная самостоятельно, такая стоянка, в среднем обойдется раза в три дешевле, чем площадка выложенная тротуарной плиткой или же забетонированная. Асфальт — недешёвый вариант, так же, ко всему прочему потребуется специалисты и техника.
Щебень воду отводит естественным путём, дополнительная дренажная подушка не нужна. Луж не будет, даже после сильного ливня.
Засыпка из щебня под весом автомобиля не потрескается.
Вся работа по устройству парковки не займет много времени. Для строительства площадки не потребуется специальная дорогостоящая техника.
Постройка парковки из щебня возможна на любом типе грунта.

Недостатки такого типа парковки. Необходимы подъездные пути к площадке, для того чтобы привести грузовиком купленный щебень. Может быть, некоторым домовладельцам не понравиться индустриальный вид стоянки. Однако площадка обустраивается для чёткой функциональной задачи.

Чтобы обустроить парковку подойдет только речной и гранитный щебень. Нельзя использовать известняковый. Нужны будут камни двух фракций — более крупные для нижнего слоя— от 60 мм и более мелки — до 20 миллиметров для верхнего.

Для устройства стоянки из щебня для своего автомобиля, вам потребуются:

Сам щебень, который необходимо доставить на участок.
Георешетка или геотекстиль
Песок для основы.
Лопаты, верёвки, колышки, рулетка, чтобы выполнить разметку будущей парковки.
Ручной каток или то, что сможет его заменить, для того чтобы уплотнить песок, а затем щебень.
Грабли, для разравнивания щебня.

Если захотите сделать вокруг парковки бордюр, то можно использовать готовые бетонные блоки или же старые кирпичи. Также можно подойти более основательно и соорудить бордюр с помощью опалубки и раствора.

Процесс устройства щебневой парковки выглядит следующим образом:

Проводится разметка места, которое обозначается колышками и верёвками. Затем снимается верхний слой грунта на глубину минимум 300 мм, площадка выравнивается и уплотняется.
Далее укладывается геотекстиль, а лучше — георешётка.

georeshetka
Насыпается песок слоем примерно 15 см, затем его проливают водой и уплотняют.
После чего насыпают слой крупного щебня до 15 см, который выравнивают и уплотняют. После чего насыпают слой мелкого камня толщиной до 5 см, также выравнивают и уплотняют.

строительство парковки из щебня у дома своими руками

Дополнительно можно построить над стоянкой навес.

Особо сложного нет в устройстве стоянки из щебня, однако стоит отметить, что сам процесс является достаточно трудоёмким и лучше всего выполнять такую работу с помощником.

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полезные строительные статьи. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>