Циклевание паркета




циклевание_паркетаПосле строжки паркета необходимо провесьти его циклевание.Оно необходимо для того,чтобы зачистить поверхность  от получившегося ворса.Для циклевания паркета и его последующей шлифовки используют специальное оборудование.Называется циклевочная паркетошлифовальная машина барабанного типа. Такую машину взять можно в аренду на строительных рынках или в разных компаниях,оказывающих услуги по аренде такого оборудования.Однако не у всех есть такая возможность,так как аренда данного оборудования доступна по большему счету жителям крупных городов.Да и работа с паркетошлифовальной машиной требует своих специфических знаний.

Специфику циклевания паркета с помощью паркетошлифовальной машины затронем в последующих статьях.Также,если вы живете в небольшом населенном пункте,то сервисов по аренде такого оборудования вряд ли найдете,а покупать не рационально, так как цена вас неприятно удивит.Так что же делать,тем более ремонт паркета крайне необходим?Сегодня я расскажу как выполнить циклевку паркета ручным методом.Да,долго и нудно!Но разве трудности нас остановят?!Итак,начнем!

                                       Выполнение циклевания паркета.

Процесс циклевания можно выполнить как по сухой,так и по влажной поверхности. Перед началом влажного циклевания участок пола увлажняют.После чего паркет становится мягче.Но в то же время обильно смачивать не рекомендуется,потому что планки после высыхания могут покоробится.

Ручное циклевание паркета выполняется с помощью специального инструмента-цикли.Итак:циклю,крепко держа двумя руками с нажимом ведут по паркету на себя.

циклевание пола

Если происходит задирание древесины или стружка снимается неравномерно,то следует попробовать процесс циклевания с другой стороны планки.Если производить влажное циклевание,то на паркете может оставаться много ворса. Образовавшийся ворс снимают повторным сухим циклеванием.Перед повторным циклеванием инструмент затачивают и направляют при помощи оселка.

После того,как циклевание произведено-пол покрывается и натирается мастикой. Для натирки используется водорастворимые мастики (перед употреблением которые необходимо разбавлять водой) и безводные,например скипидарные.Безводные мастики используются для паркета из березы и бука.Водорастворимую мастику разводят горячей водой и производят перемешивая.

Перед нанесением мастики пол предварительно необходимо очистить от пыли и грязи,а затем на него наносят равномерный тонкий слой мастики.Если пол старый, то мастику наносят 1 раз,на новый пол-2 раза.Выждав часа два производят натирание пола.Если паркет выполнен из березы или бука,то от увлажнения он вполне может покоробится.Чтобы этого не произошло водная мастика делается более густой,а натирание пола производят не ранее чем через 3-4 часа после того,как мастика нанесена.Скипидарную мастику можно купить уже готовой к употреблению.Такую мастику наносят 2 раза на пол тонким слоем,затем растирают.После того как мастика высохла производят натирание пола.

Итак,процесс циклевания паркета произведен.Надеюсь успешно.Теперь можно покрыть паркет лаком.Как это сделать-читайте в статье покрытие паркетного пола лаком.

P.S.Картина Гюстава Кайбота,1875 г.«Циклевщики паркета».

kartina_hudozhnika_Gjustava_Kajbota_Ciklevshhiki_parketa_картина_Гюстава_Кайбота_циклевщики_паркета а


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полы Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>